Полиция схватила умельца по банкоматам

Полиция схватила умельца по банкоматам
Среди мошенников случаются и умельцы пополнять фальшивыми купюрами счет своей банковской карты и мобильников через официальные банкоматы. Ушлый фигурант успел так сбросить фальшивок на 100 тысяч рублей, однако его подвели камеры видеонаблюдения.
Все же пойманному в итоге полицией 38-летнему подозреваемому не откажешь в оригинальности и дерзости преступного замысла: он действовал, что называется, вдалеке от «родных пенатов», и каким-то образом узнал, что установленные банкоматы «не были оснащены современным программным обеспечением по распознаванию отличительных признаков денежных купюр и принимали подделки как настоящие». Чем фигурант, собственно, и очень даже результативно воспользоваться.
Неизвестно, насколько далеко в денежном выражении продвинулся бы подозреваемый, передвигавшийся от банкомата к банкомату на своем авто.
Возможно, даже и к миллионам.
Однако его подвела невнимательность к несколько иной технике – установленным возле некоторых банкоматов и на улице камерам видеонаблюдения.
Не ясно пока, откуда у задержанного появились в немалом количестве фальшивые купюры по 50 рублей и 5 тысяч рублей.
«В полицию Тамбова и Мичуринска Тамбовской области поступили сообщения от владельцев сети терминалов по оплате услуг сотовой связи. Потерпевшие сообщили, что в нескольких аппаратах были обнаружены поддельные денежные купюры номиналом 50 рублей и 5000 рублей на общую сумму более 100 тысяч рублей.
Полицейские изъяли записи с камер видеонаблюдения, расположенных рядом с терминалами, а также на улице. После их просмотра был установлен мужчина, который передвигался на автомобиле с номерами Рязанской области.
В ходе проверки было установлено, что подозреваемый, используя фальшивые купюры, пополнял счета мобильных телефонов и банковской карты при помощи определённой сети уличных терминалов. Аппараты не были оснащены современным программным обеспечением по распознаванию отличительных признаков денежных купюр и приняли подделки как настоящие.
При помощи коллег из Рязанской области полицейские из Тамбова установили личность подозреваемого, 38-летнего мужчины. Вскоре он был задержан по месту своего жительства.
По фактам мошенничества возбуждено уголовное дело. В рамках следственно-оперативных мероприятий полицейским предстоит выяснить источник происхождения фальшивых купюр, а также других людей, причастных к обороту поддельных банкнот,- говорится в официальном сообщении на сайте МВД РФ.