Паре имитаторов из Елюккасов дали 23 года

Паре имитаторов из Елюккасов дали 23 года
За убийство с имитацией под гибель в ДТП суд в Чувашии дал двум непосредственным исполнителям 15 и 8 лет колонии, двум их пособникам – по 320 и 140 часов обязательных работ.
Однако пособников суд тут же и амнистировал
«Канашским районным судом вынесен приговор в отношении троих жителей деревни Елюккасы Цивильского района в возрасте 31-го года, 18-ти и 17-ти лет, а также 16-летнего жителя города Новочебоксарска. Осужденные в возрасте 31-го года и 16-ти лет в зависимости от конкретной роли и степени участия признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога). Их двое сообщников признаны виновными в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления (ст. 316 УК РФ). Кроме того, все четверо осуждены за незаконное проникновение в жилище (ч. 1 ст. 139 УК РФ).
Как следует из материалов уголовного дела, в ночь с 06 на 07 июля 2014 года в правоохранительные органы Канашского района поступило сообщение о возгорании в селе Шигали автомобиля «Волга», который был практически полностью уничтожен огнем. В его салоне были обнаружены обгоревшие останки тела 55-летнего жителя расположенной поблизости деревни Дальние Сормы. При этом обстановка места происшествия якобы свидетельствовала о том, что мужчина погиб в ДТП, врезавшись на автомобиле в дерево, после чего автомобиль загорелся. Однако примененная следователями криминалистическая техника обнаружила наличие внутри салона сгоревшего автомобиля паров бензина. Это дало основания полагать, что в данном случае дорожно-транспортное происшествие было инсценировано, а сельчанин скончался не в ДТП, а вследствие расправы над ним.
Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 04 июля 2014 года 31-летний осужденный, за неделю до этого освободившийся из мест лишения свободы, на такси приехал в деревню Дальние Сормы к дому местного жителя, поскольку тот якобы приставал к его «гражданской» жене. С собой злоумышленник взял 18-летнего сына своей сожительницы, а также двух подростков: 17-летнего односельчанина и 16-летнего жителя города Новочебоксарска, приехавшего в деревню на лето к бабушке. Там все четверо осужденных незаконно проникли в жилище потерпевшего, где старший и младший из них жестоко избили хозяина дома, причинив ему травмы головы. Злоумышленники, продолжая свои преступные действия, усадили пока еще живого потерпевшего в его же автомобиль «Волга», и поехали на нем в деревню Елюккасы через деревню Шигали. По дороге они обнаружили, что потерпевший от полученных в результате избиения телесных повреждений умер. Тогда злоумышленники решили сымитировать его смерть в ДТП. Для этих целей они сломали забор одного из домохозяйств в селе Шигали и затолкали автомобиль в огород, остановив его у дерева, переместили тело погибшего за водительское сиденье, после чего 31-летний сельчанин облил автомашину бензином и поджег, а затем все четверо скрылись с места преступления.
Приговором суда 31-летнему мужчине и его 16-летнему сообщнику, принимавшим непосредственное участие в расправе над потерпевшим, назначено наказание в виде 15 лет и 8 лет 3 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима и воспитательной колонии соответственно. Их двоим сообщникам, помогавшим сокрыть следы преступления, назначено наказание в виде 320 и 140 часов обязательных работ, однако они освобождены от наказания в связи с актом об амнистии,- повествует СУ СКР по Чувашии, уточняя при этом, что приговор суда в законную силу еще не вступил.
В следственном управлении отмечают: «31-летний злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов в деревне Елюккасы в огороде соседей по домохозяйству своей сожительницы, куда перелез через забор, чтобы спрятаться. Ранее он четыре раза привлекался к уголовной ответственности за кражи: в 2002, 2003, 2008 и 2011 годах».