Братьев Девлетгильдино успокоит психушка

Братьев Девлетгильдино успокоит психушка
Экспертиза установила, что они психически больны, а один из них убил селянина.
«Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей деревни Девлетгильдино Мариинско-Посадского района - братьев в возрасте 29-ти лет и 31-го года. Им инкриминируется совершение общественно опасных деяний, запрещенных уголовным законом и предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (кража и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Кроме того, 29-летнему сельчанину также инкриминируется убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) и грабеж (п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ).
По версии следствия, днем 15 ноября 2014 года сельчане, находясь в доме у 56-летнего знакомого в деревне Тогаево Мариинско-Посадского района, в ходе ссоры, возникшей после совместного распития спиртных напитков из-за того, что хозяин дома отказался давать им деньги на спиртное, жестоко избили его, причинив ему переломы тела грудины и многочисленные переломы 22-х ребер, а также другие телесные повреждения, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Затем один из братьев задушил потерпевшего, который в результате скончался. После этого они похитили у него 200 рублей и скрылись с места происшествия.
Материалами уголовного дела установлено также, что 13 ноября 2014 года один из братьев напал на односельчанина, избил его и открыто похитил у него две пачки сигарет и бутылку спиртосодержащей жидкости,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Согласно заключениям проведённых по уголовному делу судебно-психиатрических экспертиз братья в момент инкриминируемых им деяний не могли и в настоящее время не могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства. Им рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Мариинско-Посадский районный суд для решения вопроса о признании сельчан невменяемыми и применении в отношении них принудительных мер медицинского характера».