Гиря и нож в Чемурша потянули на 10 лет

Гиря и нож в Чемурша потянули на 10 лет
Помогавший ему закапывать трупп убитого подельник получил 14 месяцев колонии-поселения.
Третий сообщник получил 80 тысяч рублей штрафа.
Приговором Чебоксарского районного суда 24-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1,5 года. Двое его знакомых в возрасте 25-ти и 28-ми лет осуждены за заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления (ст.316 УК РФ). С учетом конкретной роли каждого из двух последних 25-летнему молодому человеку назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а 28-летнему – в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.
Как следует из материалов уголовного дела, в октябре 2014 года в правоохранительные органы города Новочебоксарска поступило заявление о безвестном исчезновении 27-летнего молодого человека, которого его супруга последний раз видела 07 октября 2014 года. По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий лица, подозреваемые в причастности к исчезновению указанного парня, а также к его убийству, были установлены несмотря на все предпринятые ими меры к сокрытию следов совершенного преступления.
Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 07 октября 2014 года 27-летний потерпевший попросил своего 25-летнего друга свозить его на своем автомобиле в село Чемурша Чебоксарского района к их общему 28-летнему знакомому, так как хотел взять у него в долг деньги. Вместе с ними поехал еще один друг водителя – 24-летний житель села Синьялы Чебоксарского района, который увлекается засечным боем. Неподалеку от пункта назначения, уже на улице, последний в ходе ссоры с потерпевшим нанес ему не менее двух ударов металлической гирей по голове, а также жестоко избил, нанеся при этом не менее 13-ти ударов ножом в область шеи и туловища. От полученных телесных повреждений тот скончался на месте происшествия. После этого злоумышленник вместе с водителем и их 28-летним другом из села Чемурша, которому они сообщили об убийстве и попросили принести лопаты, закопали тело убитого и скрылись с места преступления.
О произошедшем они договорились между собой никому не рассказывать, а с целью воспрепятствования обнаружению тела убитого и чтобы запутать сотрудников правоохранительных органов вернулись в город Чебоксары и позвонили уже оттуда с телефона потерпевшего в службу такси. Убийство удалось раскрыть после изучения списка телефонных звонков, произведенных с номера пропавшего без вести, и выявления того факта, что в день безвестного исчезновения с его телефона звонили в такси. После истребования из службы такси аудиозаписей телефонных разговоров между диспетчерами и клиентами и их прослушивания стало ясно, что звонил не потерпевший, а 25-летний осужденный, участвовавших в сокрытии его тела,- повествует СУ СКР по Чувашии.
В следственном управлении отмечают: «Приговор суда не вступил в законную силу».