Регион-Аптеку и Медуницу штрафанули

Регион-Аптеку и Медуницу штрафанули
Им чувашский арбитраж выписал по 40 тысяч рублей.
В них лекарства и препараты хранились при температуре + 14 градусов Цельсия, тогда как положено до + 8 градусов Цельсия.
«Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка соблюдения законодательства о лицензировании фармацевтической деятельности.
Установлено, что в аптечном пункте общества с ограниченной ответственностью «Регион-Аптека» допускались нарушения температурного режима хранения лекарственных средств.
Так, препараты «Норбакт», «Гринофлор Э», «Иммунофан», «Интерферон», «Виферон» хранились в холодильной камере в торговом зале при температуре +14 градусов Цельсия, тогда как подлежали хранению при температуре от +2 до +8 градусов Цельсия.
В нарушение предъявляемых к хранению лекарственных средств требований, отсутствовало ответственное лицо за регистрацию показаний приборов учета параметров воздуха и использовался гигрометр психрометрический не прошедший поверку в установленном порядке.
Аналогичные нарушения были выявлены в ходе проверки аптечного пункта общества с ограниченной ответственностью «Медуница».
В этой связи прокурором Ленинского района г. Чебоксары в отношении ООО «Регион-Аптека» и ООО «Медуница» возбуждены дела об административном правонарушении по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), которые направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Чувашской Республики,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Решениями суда общества с ограниченной ответственностью «Регион-Аптека» и «Медуница» привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму 40 тыс. рублей каждое».