Школ Батырево лишили благотворительности родителей

Школ Батырево лишили благотворительности родителей
Батыревский прокурор возмутился прописанной в документах местных школ нормой для родителей учеников по оказанию благотворительной и иной помощи и опротестовал 9 незаконных местных положений Об общем родительском собрании.
«Прокуратура Батыревского района провела проверку законности Положений «Об общем родительском собрании» в образовательных учреждениях, расположенных на территории района.
Установлено, что ряд указанных Положений содержал не соответствующие требованиям федерального законодательства нормы.
Законодательством об образовании в Российской Федерации гарантирована общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования.
В нарушение указанных требований Положения содержали нормы, согласно которым общее родительское собрание принимает решение об оказании посильной помощи образовательным учреждениям в укреплении материально-технической базы, благоустройстве и ремонте помещений, детских площадок и территории образовательных учреждений силами родительской общественности; об оказании благотворительной помощи, направленной на развитие образовательного учреждения и совершенствование педагогического процесса.
Кроме того, в данных локальных правовых актах указывалось на то, что родительское собрание несет ответственность за выполнение закрепленных за ним задач и функций.
Таким образом, за общим родительским собранием фактически закреплялась обязанность по оказанию общеобразовательному учреждению благотворительной и иной помощи,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В этой связи по результатам проверки прокурором Батыревского района опротестовано 9 незаконных Положений «Об общем родительском собрании»».