Комсомольского индивидуала подвел кассир

Комсомольского индивидуала подвел кассир
Он принял на работу без трудового договора и приказа о приеме на работу продавца-кассира.
«Прокуратурой Комсомольского района проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на противодействие «серому» рынку труд.
Установлено, что индивидуальным предпринимателем Камышовым А.И. принят и допущен к работе в магазине «Смешанные товары» продавец-кассир. При этом трудовой договор с ним не заключен, приказ о приеме на работу не издан и не объявлен работнику под роспись, трудовая книжка при его трудоустройстве не оформлена и не велась.
Кроме того, индивидуальным предпринимателем нарушены сроки выплаты заработной платы. Индивидуальным предпринимателем сроки выплаты заработной платы, а также размер заработной платы локальными документами не были определены, расчетные листы не выдавались. На момент проверки задолженность по заработной плате перед данным работником в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» в размере не менее 5 965 рублей не выплачена. В нарушение требований ст. 236 Трудового кодекса РФ проценты за задержку заработной платы не начислены и не выплачены,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В этой связи прокурором района в отношении ИП Камышова возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Чувашской Республике. По результатам рассмотрения административных материалов индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 4 000 рублей и 7 500 рублей соответственно».