Бешенству кошки в Ойкасах дали карантин

Бешенству кошки в Ойкасах дали карантин
Она в расположенной в Чебоксарском районе деревне Ойкасы напала на хозяина, укусив тому руку.
Через сутки больная кошка умерла, но Госветслужба Чувашии внесла врио главы Чувашии представление, в котором просит установить с 14 июля 2015 года карантин бешенству в Ойкасах.
Утверждается, что проведенная БУ ЧР «Чувашская республиканская ветлаборатория» Госветслужбы Чувашии экспертиза показала наличие у кошки бешенства.
«9 июля 2015 года хозяин личного подворья д. Ойкасы Чебоксарского района заметил необычное поведение своей кошки. Кошка озиралась по сторонам и была сильно напугана. При попытке подойти к ней она набросилась на хозяина и укусила за руку. Хозяин личного подворья поймал кошку и поместил в деревянный ящик.
10 июля кошка умерла. Житель д. Ойкасы сообщил о необычном поведении и смерти своей кошки специалистам Вурман-Сюктерского ветеринарного участка. Специалисты Госветслужбы упаковали труп кошки в двухслойный полиэтиленовый мешок и отправили в БУ ЧР "Чувашская республиканская ветлаборатория" Госветслужбы Чувашии для исключения бешенства. Место гибели кошки и прилегающую территорию продезинфицировали горячим раствором едкого натра.
11 июля из БУ ЧР "Чувашская республиканская ветлаборатория" Госветслужбы Чувашии была получена экспертиза о выявлении заболевания кошки бешенством.
Госветслужбой Чувашии внесено представление Главе Чувашской Республики об установлении с 14 июля 2015 года ограничительных мероприятий (карантина) по бешенству на территории д. Ойкасы Чебоксарского района.
Результаты полноты и качества принятых Госветслужбой Чувашии мер по локализации и ликвидации бешенства будут являться предметом проверки, проводимой Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике по контролю за переданными полномочиями Российской Федерации в области ветеринарии,- повествует Управление Россельхознадзора по Чувашской Республике.