Чувашским ЧС вывели 50 нарушений

Чувашским ЧС вывели 50 нарушений
Прокуратура Чувашии обнародовала ситуацию с защитой населения от чрезвычайных ситуаций.
Сотрудники надзорного органа обнаружили 50 нарушений, по прокурорским представлениям дисциплинарно наказаны 10 виновных лиц.
«Прокуратурой Чувашской Республики обобщено состояние законности в сфере исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за 2014 год – истекший период 2015 года.
В Чувашской Республике определены зоны, требующие создания комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. Элементы комплексной системы экстренного оповещения населения созданы во всех зонах.
В муниципальных образованиях созданы местные системы оповещения.
В республике проведена инвентаризация защитных сооружений гражданской обороны, заглубленных и других помещений подземного пространства для укрытия населения. Фонд защитных сооружений гражданской обороны позволяет укрыть все население республики.
В республиканском бюджете ежегодно предусматриваются резервы финансовых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Результаты проверок свидетельствуют о том, что органами местного самоуправления требования законодательства по созданию на местном уровне резервов финансовых ресурсов в целом соблюдаются, имеют место единичные нарушения законодательства.
Так, по представлению Алатырского межрайонного прокурора администрацией одного из сельских поселений созданы резервы финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В деятельности ряда органов местного самоуправления выявлены нарушения требований ст.11 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Прокурором Аликовского района в адрес глав ряда сельских поселений внесены представления в связи с отсутствием надлежащей работы по обучению населения способам защиты и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций. По результатам их рассмотрения приняты дополнительные меры. Аналогичные нарушения устранены по результатам рассмотрения представлений прокурора Красночетайского района.
Прокурором Урмарского района в адрес главы администрации района внесено представление по факту ненадлежащей организации дежурства диспетчеров единой дежурно-диспетчерской службы. Нарушения устранены.
Имели место отдельные нарушения в деятельности промышленно опасных объектов. Так, по представлению прокурора г.Новочебоксарска юридическим лицом разработан план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.
Всего за анализируемый период прокурорами выявлено свыше 50 нарушений законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, внесено 29 представлений, по рассмотренным представлениям к дисциплинарной ответственности привлечено 10 виновных лиц,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Работа на указанном направлении продолжается».