Нацбанк Чувашии наказал Ермошкину на 25 тысяч

Нацбанк Чувашии наказал Ермошкину на 25 тысяч
Шемуршинскую начальницу Росгосстраха за незаконное навязывание договоров по ОСАГО Нацбанк Чувашии оштрафовал по требованию прокуратуры Шемуршинского района.
Об этом докладывает прокуратура Чувашии.
«Прокуратура Шемуршинского района по обращению владельца автотранспортного средства провела проверку соблюдения законодательства при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).
Установлено, что в страховом отделе в с. Шемурша филиала ООО «Росгосстрах» в Чувашской Республике – Чувашии и.о. начальника указанного отдела при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, незаконно навязывала автовладельцу дополнительные услуги по страхованию от несчастных случаев (РГС – Фортуна «Авто»), ставя в зависимость от этого заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. После отказа владельцем транспортного средства заключить договор страхования от несчастных случаев и.о. начальника страхового отдела в с. Шемурша филиала ООО «Росгосстрах» в Чувашской Республике - Чувашии необоснованно отказала ему в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Договор обязательного страхования автогражданской ответственности является публичным.
Гражданский кодекс РФ не допускает отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы.
В этой связи прокурором района в отношении и.о. начальника страхового отдела в с. Шемурша филиала ООО «Росгосстрах» в Чувашской Республике – Чувашии Надежды Ермошкиной возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования, навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).
По результатам рассмотрения Национальным банком по Чувашской Республике административного материала Ермошкиной назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.
Необходимо отметить, что санкция указанной статьи предусматривает административную ответственность в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. При назначении наказания принято во внимание нахождение на иждивении Ермошкиной троих малолетних детей и сумма штрафа была уменьшена,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном законом порядке».