Яльчики велят селам публикации интернета

Яльчики велят селам публикации интернета
Яльчикские прокуроры продолжили борьбу с местными муниципалитетами за публикацию ими информации о своей деятельности – в девяти сельских поселениях дисциплинарно наказали 9 виновных должностных лиц.
«Прокуратурой Яльчикского района проведена проверка исполнения требований законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.
Установлены нарушения Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» в части невыполнения требований о размещении всей необходимой информации в сети «Интернет» на официальных сайтах администраций сельских поселений, что противоречит принципам противодействия коррупции, а именно публичности и открытости деятельности органов местного самоуправления.
Администрациями сельских поселений на сайтах своевременно не размещались принятые муниципальные нормативные правовые акты, сведения о закупках для обеспечения муниципальных нужд, сведения об использовании бюджетных средств, информации о работе с обращениями граждан и другие сведения.
В этой связи прокурором Яльчикского района в адрес глав 9 сельских поселений Яльчикского района внесены представления. По результатам их рассмотрения 9 виновных должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
Кроме того, в отношении глав 3 сельских поселений, на сайтах которых был размещен минимум необходимой информации, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет»). По результатам рассмотрения административных материалов главы сельских поселений привлечены к ответственности в виде штрафа,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В суд направлено 3 исковых заявления об обязании администраций сельских поселений Яльчикского района разместить на официальных сайтах органов местного самоуправления предусмотренную законом информацию».