Прокурор Яльчики вернул уважение штрафом

Прокурор Яльчики вернул уважение штрафом
С глав Новошимкусского и Сабанчинского сельских поселений возьмут в казну по 2 тысячи рублей.
Яльчикские прокуроры уличили сельские мэрии в нарушениях при учете обращений граждан, их личного приема, реагировании на сообщения. Прокурор Яльчикского района Чувашии в своих направленных главам Новошимкусского и Сабанчинского сельских поселений представлениях потребовал устранить выявленные недочеты и наладить нормальную, регламентированную законом работу с обращениями граждан, однако сельские мэрии данное требование прокурора не выполнили. В результате на сельских глав не только завели административные дела, но и даже их рассмотрели.
«Установлено, что в администрациях сельских поселений имели место нарушения в части организации учета устных обращений граждан, ведения карточек личного приема граждан, непринятия мер по доведению до сведения населения информации о днях и часах приема главами сельских поселений, непроведения анализа поступивших обращений и т.д.
По результатам проверки в адрес 9 глав сельских поселений были внесены представления об устранении нарушений указанного законодательства. по истечении установленного законом срока информации о результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования, принятых мерах по устранению выявленных нарушений из администраций Новошимкусского и Сабанчинского сельских поселений Яльчикского района в прокуратуру района не поступили. В этой связи в администрациях указанных сельских поселений проведены контрольные проверки законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
Установлено, что в администрациях Новошимкусского и Сабанчинского сельских поселений Яльчикского района требования прокурора, изложенные в представлениях, не исполнены, нарушения закона на момент контрольной проверки не устранены.
В этой связи прокурором района в отношении и.о. главы Новошимкусского и главы Сабанчинского сельского поселения Яльчикского района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора, предусмотренных федеральным законом), которые для рассмотрения направлены мировому судье судебного участка № 1 Яльчикского района,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «По результатам рассмотрения административных материалов главы сельских поселений привлечены к ответственности в виде штрафа в размере 2000 рублей каждый».