Из 13-летней давности горожанину Канаша вышла отсидка

Из 13-летней давности горожанину Канаша вышла отсидка
Суд в Чувашии приговорил 35-летнего канашца к пяти годам колонии общего режима за кражу и сексуальное насилие 13-летней давности
Его тогдашний 17-летний подручный теперь стал 30-летним и уже успел отбыть срок по приговору суда, вынесенному еще в июне 2002 года.
А сам фигурант, напавший вместе с тогдашним подростком в ноябре 2001 года на работницу местного рынка и совершивший кражу в декабре 2011 года, до марта 2015 года пребывал в бегах: в марте его задержали полицейские в Москве, где он «проживал на съемных квартирах без регистрации».
«Канашским районным судом вынесен приговор в отношении 35-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.
Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 25 ноября 2001 года в городе Канаше злоумышленник вместе со своим 17-летним сообщником напал на работницу местного рынка, которая вывозила с торговых площадок мусор, завели ее в безлюдное место, избили, после чего прижали к дереву и совершили в отношении нее насильственные действия сексуального характера, а затем скрылись с места преступления.
Кроме того, поздно вечером 01 декабря 2001 года в городе Канаше злоумышленник с тем же подростком, взломав замок, проник в салон припаркованного во дворе одного из жилых домов по улице Машиностроителей автомобиля, откуда они похитили кожаную куртку, электрическую дрель и другое имущество на общую сумму около 3,5 тысяч рублей.
После совершенных преступлений осужденный скрылся от правоохранительных органов, в связи с чем был объявлен в розыск. Он был задержан в городе Москве 18 марта 2015 года сотрудниками ГИБДД, когда те остановили автомобиль, которым он управлял без водительских прав, которых у него, к тому же, никогда и не было. Тогда же стало ясно, что нарушитель находится в розыске по подозрению в совершении тяжкого преступления с декабря 2001 года. Выяснилось, что все это время он находился в Москве, где проживал на съемных квартирах без регистрации,- повествует СУ СКР по Чувашии, уточняя при этом, что «приговор в законную силу еще не вступил».
В следственном управлении отмечают: «17-летний сообщник осужденного, которому к настоящему времени исполнилось 30 лет, уже отбыл наказание за преступления, в которых он принимал участие, по приговору суда, вынесенному в отношении него еще в июне 2002 года».