Пресекли диверсию с мазутом на ТЭЦ-2

Пресекли диверсию с мазутом на ТЭЦ-2
В эти дни чуть ли не все республиканские правоохранительные органы и разного рода службы и ведомства последовательно проводят различные учения, в сценарных разработках которых фигурируют террористы, диверсанты, взрывы и заложники. К примеру, энергетики «Т Плюс», как повествует пресс-служба компании, совместно с ГУ МЧС по Чувашии по сценарной легенде на учениях на Чебоксарской ТЭЦ-2 «примеряли» ситуацию, при которой некие гипотетические диверсанты осуществили «взрыв на мазутном резервуаре ОР №2», что привело к возгоранию 8 тыс. тонн топлива. Ну, и в момент сценарного взрыва по запланированной легенде рядом с мазутным резервуаром якобы вели работы 12 ремонтников.


11891247 481585752018194 8165735298144938584 n11947427 481585225351580 1366848967396338695 nКак докладывает общественности пресс-служба энергокомпании, грамотные энергетики совместно с не менее искусными чувашскими спасателями вышли из данной сложной гипотетической ситуации весьма слаженно и четко.
«Сложившаяся ситуация и ее возможные последствия потребовали от энергетиков максимально оперативного и грамотного реагирования. Информация о случившемся была незамедлительно передана в соответствующие службы, аварийное оборудование отключено и обесточено, снято напряжение с оборудования и кабелей, находящихся в зоне ЧП. Для локализации возгорания были мобилизованы члены добровольного пожарного формирования (ДПФ) ТЭЦ.
В установленные нормативные сроки после передачи сигнала о ЧС на станцию прибыли сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике. В тушении условного пожара приняли участие более 100 человек личного состава ведомства, в том числе аэромобильная группа МЧС, около 20 единиц техники. Созданный штаб пожаротушения после оценки ситуации приступил к ликвидации огня. Поиск пострадавших осуществлялся спасательной группой.
Совместными действиями энергетиков и специалистов МЧС пожар на территории станции был локализован и ликвидирован.
11954788 481585295351573 7114147241329509151 nПо результатам тренировки представителями Главного управления МЧС России по Чувашской Республике была дана положительная оценка действиям персонала станции при ЧП. Как было отмечено, в созданных условиях энергетики продемонстрировали готовность к слаженному информационному обмену с органами МЧС, а также к четким действиям по оценке обстановки, постановке задач и принятии оперативных решений по ликвидации аварии,- повествуется в официальном пресс-релизе филиала «Марий Эл и Чувашии» ПАО «Т Плюс» о почти героических совместных действиях со спасателями на учениях.
uchenja1Ну, а накануне, 27 августа, как сообщает МВД по Чувашии «по информации пресс-службы УФСБ России по Чувашской Республике», в республике был проведен «один из этапов масштабного антитеррористического учения», по сценарию которого гипотетическая «группа вооруженных террористов осуществила захват заложников в одном из санаторно-курортных учреждений республики».
Чтобы нейтрализовать сценарную угрозу, «к работе приступил Оперативный штаб в Чувашской Республике по управлению контртеррористическими операциями», которым были «приняты меры по обеспечению безопасности населения, осуществлен комплекс войсковых, оперативно-боевых и специальных мероприятий по пресечению террористического акта, обезвреживанию вооруженных преступников и освобождению заложников».
Как поясняется, в данных учениях «основной целью явилась отработка взаимодействия силовой группировки Оперативного штаба с республиканскими и муниципальными органами власти».
Докладывается, что задействованный в учениях личный состав с поставленной задачей справился, а «руководство учения дало положительную оценку действиям его участников».