Органы расследуют взятку в 3 млн и хищение 660 тысяч

Органы расследуют взятку в 3 млн и хищение 660 тысяч
Преступления совершались из столичного региона
Московские чекисты вместе с сотрудниками собственной безопасности СК РФ поймали на взятке в 3 млн рублей руководителя подмосковного следственного отдела, а проходимцы с московскими номерами мобильников украли у двух жителей Чувашии 660 тысяч рублей
Официальный представитель СК РФ руководитель управления Владимир Маркин в официальном сообщении на сайте ведомства сообщил о задержании с поличным «сотрудниками управления собственной безопасности СК России и ФСБ России по городу Москве» «руководителя следственного отдела по Чеховскому району ГСУ СК России по Московской области Андрея Сурайкина» при попытке «получить 3 миллиона рублей от фигуранта уголовного дела, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 292, 159 УК РФ, за содействие в назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы».
«Данное преступление было выявлено и пресечено службой собственной безопасности Следственного комитета. Этот человек задержан с поличным, и мы намерены довести дело до логического завершения – то есть до суда. Как бы горько не было, но мы не намерены скрывать этот факт, и не собираемся поступать с задержанным каким-то исключительным образом, чтобы отвести от себя удар, либо сохранить имидж. Такая позиция Следственного комитета дает урок всем, кто встал, или собирается встать на подобный путь. Никакой пощады, никаких снисхождений не будет. В Следственном комитете будут работать только честные и преданные сотрудники, сколько бы на это времени и сил не понадобилось. СКР должен служить и будет образцом профессионализма, правосознания и преданности делу,- подчеркивается в официальном сообщении СК РФ на официальном сайте ведомства за подписью руководителя управления Владимира Маркина.
delo o telefonnom moshennikeВ Чувашии также произошла пара не то чтобы весьма неприятных, а попросту преступных мошеннических инцидентов, связанных с московским регионом. Именно с зарегистрированных в Москве номеров мобильников, как повествует МВД по Чувашии, мошенники посулами о грядущей мифической компенсации обокрали 75-летнюю чебоксарскую пенсионерку и 59-летнего жителя Ишлей в общей сложности на более чем 600 тысяч рублей.
Позвонивший на домашний телефон престарелой чебоксарки проходимец представился социальным тружеником и заморочил ей голову разговором о якобы причитающейся ей компенсационных выплатах за купленные ею лекарства и медицинскую технику. Мошенник так убедительно наврал старушке по телефону о том, что она получит немалую денежную компенсацию, если всего лишь оплатит платные услуги по переводу суммы компенсации. Обманутая пенсионерка в результате перевела проходимцу более 300 тысяч рублей.
По аналогичной схеме - и также за якобы причитающуюся компенсацию за купленные лекарства - мошенники обокрали на 350 тысяч рублей 59-летнего ишлейца. Пострадавший перевел свои деньги на несколько карточек проходимцев. Но при этом, разумеется, никакой якобы причитающейся компенсации от них не дождался.
С московского мобильника к нему пришел лишь один результат: пока бесследно улетевшие в направлении московского номера 350 тысяч рублей...