Вернули бюджету Чувашии 3,63 млн ущерба от коррупции

Вернули бюджету Чувашии 3,63 млн ущерба от коррупции
Это стало ясно, как утверждают в самом главном надзорном органе в республике, после проведенного прокуратурой Чувашии анализа «эффективности принятых в текущем году мер по защите имущественных прав граждан, организаций и государства в случае их нарушения в результате совершения коррупционных правонарушений».
Примечательно, что в антикоррупционном сообщении прокуратуры Чувашии по данному поводу практически нет конкретики, а посему – из него практически невозможно понять, о каких именно коррупционных нарушениях и коррупционных историях идет речь, а также совершенно невозможно даже представить, кто в них были, что называется, действующие лица.
«Прокуратурой Чувашской Республики проанализирована эффективность принятых в текущем году мер по защите имущественных прав граждан, организаций и государства в случае их нарушения в результате совершения коррупционных правонарушений.
Органами прокуратуры республики в ходе проведенных проверок соблюдения федерального законодательства выявлены нарушения коррупционной направленности, в результате которых бюджету причинен ущерб на сумму около 2,4 млн. рублей. Из указанной суммы бюджету республики причинен ущерб в сумме более 2 млн. рублей, муниципальному бюджету свыше 283 тыс. рублей. В результате принятых мер прокурорского реагирования возмещено около 2 млн. 130 тыс. рублей.
Выявленные нарушения в основном были связаны с нарушением бюджетного законодательства в части неправомерного получения денежных средств.
Результативной работой прокуроров по возмещению ущерба стало направление органами прокуратуры в следственные органы материалов прокурорских проверок о выявленных нарушениях в порядке ч.2 ст.37 УПК РФ. Основная сумма ущерба погашена после возбуждения уголовных дел.
Кроме того, в ходе надзора в указанной сфере прокурорами в суд направлено 3 исковых заявления на сумму 1,6 млн. руб., из них по 2 искам на сумму 1,5 млн. рублей требования прокуроров удовлетворены в добровольном порядке,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Одно заявление находится на рассмотрении».