Надзор велел мэриям безопасное купание

Надзор велел мэриям безопасное купание
После проверки причин и условий гибели детей на чувашских водоемах нынешним летом чувашские прокуроры заставляют чувашские сельские мэрии навести безопасность на пляжах, водоемах и в местах массового отдыха.
Как поясняет прокуратура Чувашии, в Чувашии «в период с конца мая до начала августа 2015 года» были зарегистрированы «7 фактов гибели детей на водоемах», и эти трагедии не прошли мимо прокурорского внимания.
«Трагические случаи гибели произошли в Урмарском районе, где на плотине д. Арабоси 21.07.2015 при купании в необорудованном месте без присмотра родителей погибли малолетние дети в возрасте 3 и 5 лет.
Двое детей в возрасте 4 и 9 лет утонули при купании 26.06.2015 на пруду, расположенном на окраине с. Алдиарово Янтиковского района.
Факты гибели двух детей 7 и 14 лет имели место на территории г.Чебоксары при купании на правом берегу реки Волга и гибели ребенка в возрасте 4 лет в Канашском районе,- отмечают в самом главном в республике надзорном органе.
Там подчеркивают, что «по всем указанным случаям прокурорами Урмарского, Янтиковского районов, Калининского, Московского районов г. Чебоксары и Канашским межрайонным прокурором проведены проверки причин и условий, способствовавших совершению несчастного случая, а также проверки принимаемых органами местного самоуправления мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья».
«В ходе проверок прокурором Янтиковского района и Канашским межрайонным прокурором в деятельности администраций Алдиаровского сельского поселения Янтиковского района и Ачакасинского сельского поселения Канашского района выявлены нарушения законодательства в части не проведения мероприятий по обеспечению безопасности на водоемах.
Так, Канашской межрайонной прокуратурой установлено, что малолетний ребенок 29.05.2015 около 16 час. 30 мин. подъехал на велосипеде к краю железобетонной дамбы, расположенной на р.Красная д. Напольные Котяки, где отсутствовало ограждение, и пытаясь развернуться на велосипеде, сорвался с отвесной дамбы с высоты 2,7 метра, ударился об землю на берегу пруда, после чего оказался в воде, в результате чего наступила смерть малолетнего от утопления в воде.
При этом установлено, что данный искусственный водоем на балансе администрации Ачакасинского сельского поселения не стоит, является бесхозным и какие-либо мероприятия по обеспечению безопасности при пользовании водоемом не проводятся.
В соответствии с ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.
По результатам проверки Канашской межрайонной прокуратурой в адрес главы администрации Ачакасинского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений закона, поскольку не принятие бесхозного гидротехнического сооружения в муниципальную собственность и последующее не обеспечение его безопасной эксплуатации ставит под угрозу состояние окружающей среды, а также жизнь, здоровье и сохранность имущества неопределенного круга лиц, проживающих в районе гидротехнического сооружения.
Прокуратурой Янтиковского района в ходе проверки по факту гибели двух малолетних детей при купании на плотине, расположенной на окраине с. Алдиарово Янтиковского района, установлено, что должностными лицами администрации Алдиаровского сельского поселения не обеспечена надлежащая установка сигнальных знаков о запрете купания в не предназначенном по своему техническому состоянию и по отсутствию специально оборудованных мест в гидротехническом сооружении – плотине.
По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона в адрес главы администрации сельского поселения,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «Рассмотрение актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуроров».