Юристы бесплатно поговорили с гражданами

Юристы бесплатно поговорили с гражданами
Чувашские прокуроры отрапортовали о проведении ранее обещанной прямой линии по конституционному праву граждан на бесплатную юридическую помощь: на линию обратились 46 граждан.
По длительности двухчасовое общественно-полезное мероприятие надзорный орган провел «совместно с Минюстом Чувашии», повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
«24 сентября 2015 г. с 10.00 до 12.00 часов состоялась «прямая линия» по вопросам реализации конституционных прав граждан на получение бесплатной юридической помощи, в ходе проведения которой начальник отдела по работе с органами государственной власти и местного самоуправления Министерства юстиции Чувашской Республики Горелова Валентина Николаевна и старший помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью Петров Альберт Иванович ответили на вопросы жителей республики.
Всего обратились 46 человек. Обращения граждан в основном касались вопросов получения бесплатной юридической помощи у адвокатов, взыскания алиментов, качества предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества многоквартирных домов, получения жилья в домах муниципального жилищного фонда, деятельности страховых организаций, потребительских кооперативов, органов опеки и попечительства, получения зарплаты за период простоя, и многих других. Всем гражданам были даны разъяснения.
Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Законом Чувашской Республики от 30.03.2012 № 20 «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» на территории республики действуют адвокаты, принимающих участие в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи. Они могут оказывать бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме; составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера представления интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях; определенным категориям граждан и по определенному кругу вопросов, предусмотренных указанными законодательными актами. Список адвокатов Адвокатской палаты Чувашской Республики, задействованных в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики, с указанием адресов и телефонов размещен на официальном сайте Министерства юстиции Чувашской Республики в сети Интернет. В настоящее время на территории республики их насчитывается около 70.
Кроме того, участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи являются юридические клиники, созданные образовательными организациями высшего образования. Юридические клиники могут оказывать бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. В вопросах оказания бесплатной юридической помощи юрклиники не ограничены кругом вопросов и категориями граждан. Информация о юридических клиниках, действующих на территории Чувашской Республики, размещена на официальном сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике в сети Интернет,- повествует пресс-служба прокуратуры Чувашии.
В надзорном органе отмечают: «В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (полномочия органов прокуратуры Российской Федерации в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью) органы прокуратуры Российской Федерации в пределах полномочий, установленных Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», осуществляют надзор за исполнением законов в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью и вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования».