Пламя навеяло рынок и МТВ-центр Чебоксар

Пламя навеяло рынок и МТВ-центр Чебоксар
ГУ МЧС по Чувашии объявило о полной ликвидации открытого горения приключившегося нынче с утра пораньше пожара в чебоксарской торговой «Ярмарке», при котором горели то ли семь, то ли шесть контейнеров с товарами предпринимателей. Факт пожара – которому по классификации чувашских спасателей был присвоен третий номер ранга сложности – стал очевиден приблизительно в пять минут восьмого утра (по уверениям ГУ МЧС по Чувашии, сообщение о пожаре поступило в ведомство именно в это время).
Первое время вообще ничего не было понято о том, что полыхает: первое официальное сообщение о пожарно-огневом инциденте поступило не от ГУ МЧС по Чувашии, а от МВД по Чувашии, которое повествовало об оцеплении территории «возгорания на рынке по улице Гладкова в Чебоксарах» силами чебоксарских «гаишников», наличных сотрудников ППС и даже бойцов ОМОН.
Полиция утверждала, что это именно в данное ведомство утром просигнализировали о пожаре. Что касается конкретики, то МВД по Чувашии указывало: «загорелось семь контейнеров с товаром, принадлежащим предпринимателям, осуществляющим торговлю на рынке».
goreli kontejneri1Чувашские спасатели долгое время ограничивались лишь парой строй официальной рапортички про то, что в ликвидации «возгорания контейнеров» по чебоксарской улице Гладкова десять участвовали десять единиц техники и тридцать семь человек.
Теперь ГУ МЧС повествует, что «всего в тушении было задействовано восемь автоцистерн», и горело не в семи, а в шести «металлических контейнерах на общей площади 300 кв. метров».
itog podzhogaОднако не смотря на официальные уверения чувашских спасателей о полной ликвидации так называемого «открытого горения» некий, видимо, «закрытый» процесс там продолжает проистекать. Во всяком случае, даже визуально можно наблюдать до сих пор валящий на месте горения сильный дым, и его объемы – мягко говоря, весьма немалые (см. фото).
О причинах произошедшего пожара – ни одно, ни другое ведомство практически ничего не сообщают.
Кому принадлежали контейнеры и кто хранил там какой именно товар – официально также не сообщается.
Нет также сведений хотя бы о приблизительном ущербе.
Отметим, что в Чебоксарах «огненные ЧП» на крупных торговых объектах, именуемых в народе рынками, периодически случаются-происходят. Сегодняшний инцидент – не самый выдающийся в данном ряду, Однако он напомнил о происходивших ЧП ранее – к примеру, в ночь на 18 августа 2007 года в Чебоксарах до того сильно погорел МТВ-центр (межрегиональный торгово-выставочный центр), что новый МТВ-центр пришлось возводить на новом месте, и – заново. Тогда речь шла об ущербе на десятки миллионов рублей. И особой ясности на предмет того, как все проистекало тогда – до сих пор нет...