Отмахался за брата на полгода условно

Отмахался за брата на полгода условно
Расквасивший губу полицейскому 16-летний чебоксарец, пытавшийся выгородить своего уличенного в воровстве клюквенной настойки в магазине 14-летнего младшего брата, полгода походит в уголовной условности.
Наказание в виде шести месяцев лишения свободы условно определил несовершеннолетнему фигуранту по вынесенному им приговору Калининский райсуд Чебоксар, повествует в своей официальной информации СУ СКР по Чувашии.


Как установил райсуд, поздним вечером шестого ноября две тысячи пятнадцатого года шестнадцатилетний осужденный ударил стража порядка в одном из магазинов в Новоюжном районе Чебоксар «кулаком правой руки в область губы и рассек ее в кровь». Как ранее уже сообщалось в заметке на сайте, юноша случайно оказался свидетелем того, как полицейские, прибывшие в магазин по вызову торговых работников, разбираются с его младшим, четырнадцатилетним братом, заподозренного сотрудниками магазина в хищении из торговой точки «клюквенной настойки». Старшему брату не понравился факт разбирательства с младшим братом – вот он и пустил в ход кулаки против полицейского.
В своей официальной информации СУ СКР по Чувашии о приговоре суда отмечает, что следствие в связи с тем, что «подросток до совершения преступления состоял на учете в отделе полиции № 3 управления МВД России по городу Чебоксары», направило в адрес руководства данного отдела полиции официальное представление с требованием об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления: по мнению следствия, полицейские данного отдела ненадлежащим образом осуществляли контроль «за поведением подучетного» и «индивидуальную профилактическую работу с ним».