Добыли алиментную неустойку на 200 тысяч

Добыли алиментную неустойку на 200 тысяч
Прокуратура Чувашии отрапортовала об успешно проведенной прокуратурой Батыревского района исковой операции в пользу детей.
Сотрудники надзорного органа района направили в суды пять исков о взыскании так называемой неустойки по алиментам в пользу несовершеннолетних детей в общей сложности на более чем двести тысяч рублей, причем - в порядке ст.45 ГПК РФ, и все пять данных прокурорских исков судами были удовлетворены.

дополнительные материалы
Чебоксарка отсидит за убийство в колонии

Но сначала райпрокуроры провели прокурорскую проверку, в ходе которой выяснили, что пятеро жителей Батыревского района по судебным решениям в отношении них «обязаны выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей», однако пятеро папаш уклоняются от алиментов и деньги свои детям не платят и никаких действий по погашению алиментных долгов не предпринимают.
дополнительные материалы
Алатырцу зачтут лицо пристава и алименты

Тогда как «согласно положениям Семейного кодекса Российской Федерации», как разъясняет прокуратура Чувашии в своем официальном повествовании, «при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,5 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки». Ну, и батыревские прокуроры, собственно, решили, что называется, «достать» алиментщиков через суд, дабы они пока хотя бы неустойку оплатили. И этот прокурорский судебный маневр сотрудникам надзорного органа, как рапортует прокуратура Чувашии, удался: во всех пяти случаях суды приняли решение о взыскании алиментной неустойки.