Прокуроры Яльчик нарыли трудоохранные 304 тысячи

Прокуроры Яльчик нарыли трудоохранные 304 тысячи
Яльчикские прокуроры за неохрану труда выбили со «Стройэнергосервиса», ДПМК «Яльчикское», местного сыродельного завода и его директората 304 тысячи штрафных рублей.
Райпрокурор по итогам прокурорских проверок за нарушения законодательства по охране труда возбудил 8 административных материалов по ч.1 ст.5.27.1 и ч.3 ст.5.27.1 КоАП РФ, а Госинспекция труда в Чувашской Республике штрафанула по ним ООО «Стройэнергосервис» - как юридическое лицо – на 60 тысяч рублей (директор фирмы пострадал в штрафном порядке на куда как меньшую сумму – 4 тысячи рублей), ООО «ДПМК «Яльчикское» - как юридическое лицо - также на 60 тысяч рублей (директор обошелся штрафными 5 тыс. рублей от инспекции), ООО «Яльчикский сыродельный завод» - как юридическое лицо - на 160 тыс. руб., (его директора - на 15 тыс. рублей), повествует прокуратура Чувашии.


Среди выявленных прокурорами нарушений – недоведение до работников ООО «Стройэнергосервис», ООО «ДПМК «Яльчикское», ООО «Яльчикский сыродельный завод» результатов проведенной аттестации и специальной оценки условий труда. Помимо этого в «Стройэнергосервисе» «работникам, которым по результатам аттестации установлена вредность условий труда, предусмотренные законом компенсации (доплаты, дополнительный отпуск) не предоставлялись», а в «Яльчикском сыродельном заводе» еще и не проводились обязательные предрейсовые медосмотры водителей.
«На проверенных предприятиях не велись карточки выдачи средств индивидуальной защиты. В ходе проверки выявлены необеспеченность работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормативными требованиями, не все работники предприятий прошли обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, а также правилам охраны труда,- отмечает республиканская прокуратура, подчеркивая, что после прокурорского официального представления зафиксированные нарушения уже устранены, а «виновные работники привлечены к дисциплинарной ответственности».
Но при этом предприятия и их директорат не избежали штрафов.