Чебоксарского экс-опера осудили

Чебоксарского экс-опера осудили
Прокуратура Чувашии вслед за Генпрокуратурой РФ обнародовала свою версию по приговору полицейскому экс-оперу.
Самый главный в республике надзорный орган в своем официальном повествовании подчеркивает, что осужденный бывший полицейский был «взят под стражу» после оглашения приговора прямо «в зале суда», а также «аттестует» подельника Федора Прохорова 28-летнего Алексея Яковлева как просто «жителя г.Чебоксары».
«Ленинский районный суд г.Чебоксары вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника отделения по противодействию коррупции отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД РФ по г. Чебоксары 31-летнего Фёдора Прохорова и жителя г. Чебоксары 28-летнего Алексея Яковлева. Прохоров признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3, ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Яковлев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).


Установлено, что Прохоров в ходе процессуальной проверки по факту проведения индивидуальным предпринимателем азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей за прекращение проверочных мероприятий и общее покровительство потребовал у данного предпринимателя передачу ежемесячно денежных средств в сумме 50 тыс. рублей через посредника. Всего за период с августа по декабрь 2014 года Прохоровым через Яковлева получено 200 тыс. рублей.
Аналогичным образом в феврале 2015 года Прохоров воспользовался служебной информацией о фактах реализации алкогольной продукции с нарушением требований законодательства в одном из кафе г. Чебоксары. За незаконные действия, а именно решение вопроса о непривлечении виновного руководителя и юридического лица к установленной законом ответственности, он через Яковлева получил от директора юридического лица взятку в размере 80 тыс. рублей.
В ходе предварительного следствия уголовное преследование в отношении Яковлева, действовавшего в качестве посредника в интересах взяткополучателя, прекращено по примечанию к статье 291.1 УК РФ в связи с деятельным раскаянием.
Кроме того, установлено, что Прохоров обещая прекратить проведение проверки, спровоцировал дачу жителем г. Чебоксары взятки в размере 100 тыс. рублей. Затем в целях улучшения показателей работы подготовил рапорт о выявлении признаков преступления в действиях данного гражданина.
Судом Прохорову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 млн. рублей с лишением права занимать государственные должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 3 года с лишением специального звания лейтенант полиции с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Прохоров взят под стражу в зале суда. Яковлеву судом назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 20 тыс. рублей условно с испытательным сроком в 2 года,- говорится в официальном сообщении прокуратуры Чувашии, в котором отмечается также, что пока приговор суда еще не вступил в законную силу.
Отметим, что аналогичная информация о приговоре суда накануне вечером была размещена на сайте Генпрокуратуры РФ, а ранее свою версию по данному обвинительному приговору изложило СУ СКР по Чувашии (об иных стадиях данной истории - см. в других материалах на сайте).