Надзор Чувашии взял перевозки древесины

Надзор Чувашии взял перевозки древесины
Прокуратура Чувашии объявила о пресечении фактов транспортировки документально неоформленной древесины.
Надзорный орган оказывается, уже проделал эту «работу» - «с привлечением контролирующих и правоохранительных органов».
«В силу ст.50.4 Лесного кодекса РФ транспортировка, в т.ч. на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа.
За невыполнение указанных требований ч.5 ст.8.28.1 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 30 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, для юридических лиц - от 500 до 700 тыс. рублей, с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.
Так, в ходе проведенной прокуратурой Ядринского района совместно с ОГИБДД ОМВД России по Ядринскому району проверки установлено, что на грузовом автомобиле осуществлялась перевозка древесины (береза, осина, липа) без оформленных в установленном законом порядке сопроводительных документов.
По данному факту прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.5 ст.8.28.1 КоАП РФ в отношении индивидуального предпринимателя, допустившего нарушения закона. По результатам рассмотрения административного материала наложен штраф.
Прокуратурой Цивильского района совместно с представителями ГИБДД и лесничества проведена проверка на автомобильной дороге А 151 на въезде в г.Цивильск, в ходе которой остановлено транспортное средство, на котором осуществлялась перевозка древесины (липа) без оформленных в установленном законом порядке сопроводительных документов.
По данному факту прокурором района в отношении допустившего нарушения закона индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 статьи 8.28.1 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении,- повествует прокуратура Чувашии.
Так - в изложении прокуратуры - выглядит борьба чувашских прокуроров с контрабандными, по сути, перевозками древесины.