2 обидчикам полицейских в Шумерле вышло следствие

2 обидчикам полицейских в Шумерле вышло следствие
Против двух 21-летних горожан Шумерли Шумерлинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашии возбудил уголовные дела по статье за «применение насилия в отношении представителя власти» (ч.1 ст.318 УК РФ), сообщает СУ СКР по Чувашии.
По данным следствия, пьяные парни днем 6 декабря 2016 года в Шумерле избили полицейских. Началось все с того, что одному из приятелей зачем-то взбрело в пьяную голову идти по середине проезжей части дороги, что создавало «помехи» для двигавшихся по дороге машин и представляло угрозу самому ходоку. Увидевшие сие хождение полицейские сделали парням замечание – те бросились убегать от стражей порядка, надеясь таким образом убежать «административной ответственности». Однако полицейские их задержали и доставили « к зданию межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский»». Там парни предприняли новую попытку удариться в бега, но и тут у них ничего не вышло, поелику их полицейские вновь поймали. Вот после этого парни набросились с кулаками сначала на одного стража порядка, коему нанесли «множество ударов кулаками по лицу». При этом один из парней умудрился нанести полицейскому еще и удару ногой по телу. Но очень уж разойтись молодым людям не дали другие полицейские – они бросились на подмогу избиваемому фигурантами полицейскому, скрутили парней и завели их «внутрь здания ОВД». Но те и там «продолжили вести себя агрессивно, в связи с чем на них были надеты наручники». «Один из молодых людей, однако, не успокаивался и нанес один удар ногой другому полицейскому,- сообщает СУ СКР по Чувашии.


Как поясняют в региональном следственном управлении, помимо уголовного дела на фигурантов также были «составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), за что постановлением суда один из них арестован в административном порядке на 13 суток, а другой – на 15». То есть у парней, пребывающих не на свободе, теперь есть время поразмыслить над событиями.
Ну, а тем временем – следствие будет вести расследование по делу.
Отметим, что граждане Чувашии, хоть в пьяном виде, хоть в трезвом, довольно часто попадают под статью за «применение насилия в отношении представителя власти» (ч. 1 ст. 318 УК РФ) – в республике редкий день обходится без сообщений о возбуждении по ней уголовного дела против того или иного гражданина, либо гражданки. О такого рода инцидентах ранее сообщалось в заметках на сайте.