Привлечение полицейских поречанке вышло штрафом

Привлечение полицейских поречанке вышло штрафом
Шумерлинский райсуд признал 21-летнюю жительницу Порецкого района Юлию Назарову виновной по статье за «заведомо ложный донос» (ч.1 ст.306 УК РФ) и приговорил ее к выплате штрафа в 5 тысяч рублей, сообщает прокуратура Чувашии.
Как установил суд, подвыпившая 20 августа 2016 года в кафе «Ковчег» Юлия Назарова, выйдя из питейного заведения на перекур, по пьяному делу потеряла кошелек с находившимися в нем 2 тыс. рублей и документами. Поскольку с пьяных глаз сходу найти кошелек не смогла – к ней пришла идея привлечь для его поиска полицейских. С нею в голове она прибыла в дежурную часть ОП по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский», где - несмотря на официальное предупреждение об ответственности за заведомо ложный донос – написала письменное заявление, в коем изложила выдуманную ею историю о том, что принадлежащий ей кошелек был похищен с барной стойки кафе «Ковчег» неким незнакомым парнем, который якобы «выбежал» с кошельком «на улицу» и «скрылся».


Правоохранители по ее заявлению немедленно кинулись искать парня, а сразу же нашли – кошелек, причем - «на прилегающей к кафе территории». После того как кошелек был найден, заявительница призналась полицейским, что «выдумала историю про грабеж кошелька», а в полицию «обратилась для того, чтобы сотрудники полиции помогли ей найти пропажу».
В итоге полицейские против девушки возбудили уголовное дело, которое по ходатайству полностью признавшей свою вину фигурантки Шумерлинский райсуд рассмотрел в особом порядке.