В Порецком похищали деньги через Авито

В Порецком похищали деньги через Авито
Прокуратура Чувашии уточнила кражи у поречан денег через сайты Авито и В контакте.
В Порецком районе в 2016 году было совершено 12 «связанных с хищением» денег у граждан «с использованием банковских карт, средств мобильной связи и сети «Интернет»» преступлений, в большинстве из них преступниками для кражи денег использовались популярные сайт объявлений «Авито» и соцсеть «В контакте» (возбужденные по ним уголовные дела по статье за «мошенничество» - ст.159 УК РФ – сейчас расследуются), об этом, судя по официальному повествованию прокуратуры Чувашии, было объявлено на состоявшемся «под председательством прокурора Порецкого района А. Галахова» «расширенном заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов района», на коем участвовали и «представители органов местного самоуправления» (то есть – чиновники района).

дополнительные материалы
Плуты с сайта похитили деньги чебоксарца

Обсуждались результаты работы по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике как раз на сем чрезвычайно активизированном мошенниками направлении.
дополнительные материалы
Плуты обокрали на 300 тысяч пять жителей

В ходе данного мероприятия, кое открыл прокурор района, подчеркивалось, что работа правоохранителей и надзорного органа в сей чувствительной для граждан сфере - «несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры» (по формулировке повествования республиканской прокуратуры) - «подлежит корректировке», и «особое значение» теперь «придаётся профилактической деятельности, в частности, информированию граждан о способах совершения таких преступлений».
дополнительные материалы
Хищение спеца по долгам наказали штрафом

По итогам совещания, как водится, было принято постановление, по которому руководителям правоохранителей было поручено «проведение» «дополнительных мероприятий», а их исполнение прокурор района взял под свой контроль.
Какие именно мероприятия – этого самый главный в Чувашии надзорный орган не уточняет.
Отметим, что правоохранительные и надзорные органы Чувашии – и особенно МВД по Чувашии – выказывают в публичном пространстве свою озабоченность участившимися в последнее время в республике атаками на деньги граждан со стороны разного рода мошенников и проходимцев, в том числе – атаками и через интернет (см. заметки на сайте).
Интернет-мошенники действительно часто крадут у жителей Чувашии, без этого не проходит и дня.