5 зайцев в Аранчеево пошли за 45 тысяч

5 зайцев в Аранчеево пошли за 45 тысяч
Приговоренные к выплате штрафа в сорок пять тысяч рублей осужденные именно что вели свою незаконную охоту на русаков, гоняясь за ними на авто марки «ВАЗ – 21154» по полевой окраине расположенного в яльчикских краях (Яльчикском райне) селения под названием Аранчеево. А автомобильная охотничья погоня за животными – не то чтобы лишь категорически воспрещена действующими официальными правилами для охотников, а и уголовно наказуема.
Обвинительный приговор селянину из района и горожанину Чебоксар, коим по тридцать восемь лет от роду, вынес Яльчикский райсуд, признавший обоих виновными по статье за «незаконную охоту с применением механического транспортного средства, совершенную группой лиц по предварительному сговору» (ч.2 ст.258 УК РФ), сообщает прокуратура Чувашии.
Как установил суд, фигуранты на своем авто гонялись за русаками по полю в ночь с двадцать девятого на тридцатое октября прошлого – 2016-го – года, и в результате такой недозволенной погони настреляли пять зайчишек, чем нанесли ущерб РФ на двенадцать с половиной тысяч рублей.


Осужденные в ходе следствия полностью возместили нанесенный ими вред, а на судебном процессе - свою вину признали, поэтому суд счел возможным приговорить их только лишь к штрафу.
Впрочем, суд вообще как-то несколько мягковато обошелся с незаконными охотниками: он конфисковал в пользу государства охотничье гладкоствольное ружье, из коего браконьеры палили по русакам, сочтя его так называемым орудием преступления, а вот авто браконьеров, на котором они гонялись по полю за зайчишками,- не конфисковал, хотя и, видимо, ежели пожелал, мог.
А вот как раз конфискация авто, видимо, могло иметь этакое серьезное «воспитательное» воздействие не только на двух осужденных данных браконьеров, но и вообще на всех любителей незаконно охотиться на авто.
Отметим, что данный случай – далеко не единичный в Чувашии инцидент с незаконным отстрелом русаков ночью при свете фар с погоней за ними на авто, такая незаконная практика в Чувашии не только имеется, но и, видимо, процветает. Ранее в заметке «Батыревского преследователя зайцев преследует полиция» об имевшей место аналогичной незаконной охоте в Батыревском районе.