Полиция Чувашии нашла фальшивые банкноты

Полиция Чувашии нашла фальшивые банкноты
Республиканское полицейское ведомство всем рекомендует обследовать попадающие в руки дензнаки посредством лупы.
По официальному повествованию МВД по Чувашии, подделки нашли в процессе пересчета поступившего купюрного потока в банках городов Чебоксары и Канаш.
Интересно, что фальшивость обеих поддельных купюр в пять тысяч рублей банковские сотрудники разглядели не при помощи какого-то суперсовременного и особо продвинутого оборудования и даже не обыкновенным способом ультрафиолетового просвечивания, а посредством взгляда на них через нормальную, где-то даже заурядную «лупу» с одиннадцатикратным увеличением.

дополнительные материалы
Взяли сбыт фальшивки и поджог иномарки

Причем банковские менеджеры при выявлении обозрели фальшивые дензнаки не целиком и, что называемся, панорамным образом – они сразу же глянули через лупу, имеется ли на них положенный «микротекст». Посмотрели – и вместе с фактом отсутствия на «бумажках» микротекста и обнаружили их фальшивость.
дополнительные материалы
СКР вменил инспектору МВД сбыт фальшивок

А ультрафиолетовое просвечивание подделок банковским служащим, судя по официальному сообщению МВД по Чувашии, практически ничего в плане выявления их фальшивости не дало, поскольку фальшивки были очень высокого качества. Изготовившие их фальшивомонетчики обмишурились только с микротекстом – они не смогли его нанести.
Этот единственный на нынешний день элемент защиты вообще, как подчеркивает МВД по Чувашии, «крайне сложно сфальсифицировать», и убедиться в том, есть ли на купюрах микротекст или нет и таким вот образом понять, фальшивка лежащая купюра или же нормальная деньга, можно через исследование сквозь лупу: если микротекст имеется – это говорит в пользу того, что банкнота настоящая, а вот если данного микротекста нет, то в таком случае – купюра фальшивая.
дополнительные материалы
Преследуемого СКР экс-главу отдали в суд

Поэтому республиканское полицейское ведомство рекомендует все продавцам (и не только) срочно обзавестись лупой более чем десятикратного увеличения, и при возникновении сомнений на предмет подлинности отдаваемой им покупателями купюры немедленно взглянуть на нее чрез лупу, обследовав, прежде всего, именно наличие микротекста.
Где-то дедовский, конечно, метод выявления фальшивок, зато, как уверяет МВД по Чувашии, - практически безотказный и надежный.