В Чебоксары доставили телефонного афериста из Пензы

В Чебоксары доставили телефонного афериста из Пензы
В рамках расследуемого МВД по Чувашии уголовного дела по мошенническому хищению денег у трех горожан Чебоксар и горожанки Алатыря оперативники задержали в Пензенской области 30-летнего имеющего там свой бизнес, приносящий высокий доход, гражданина. Об этом повествует МВД по Чувашии.
Как полагают в МВД по Чувашии, именно задержанный в конце 2016-го года выступил в мошеннической роли фальшивого сотрудника службы безопасности банка, звонившим нескольким гражданам Чувашии и через сообщение о якобы произошедшем блокировании их банковских карточек крал у них деньги. Он в телефонных беседах с гражданами пояснял им, что для ликвидации блокировки ему требуются реквизитные данные и пароли. Когда доверчивые граждане сообщали нужную для хищения денег информацию – он снимал деньги с их карточек. Всего фигурант похитил, по подсчетам следствия, у граждан республики порядка ста тысяч рублей.


Однако в республиканском ведомстве считают, что он аналогичные мошеннические звонки совершал и проживающим в Казани и в Москве гражданам. Так что в реальности сумма похищенного фигурантом, видимо, несколько больше, чем сто тысяч рублей.
Примечательно, что ранее не попадавший в поле зрения правоохранителей фигурант признался задержавшим его чувашским операм, что он встал на путь кражи денег посредством телефонного мошенничества вовсе не для, что называется, куска для пропитания, это ему просто показалось забавным.
Однако вынесенный судом приговор по итогам расследования может показаться ему и не столь уж и забавным.