Третьего ломбардщика приговорили к строгой семилетке

Третьего ломбардщика приговорили к строгой семилетке
По приговору Ленинского райсуда Чебоксар третьему участнику этнической преступной группы в составе двух подданных Армении и одного жителя Волгограда, ограбившей чебоксарский ломбард в ноябре 2015 года на полтора миллиона рублей и сбывшей похищенные в нем золотые украшения в Москве, придется провести семь лет в колонии строгого режима и солидарно с ранее осужденными подельниками компенсировать хозяину ограбленного ломбарда нанесенный ущерб, а также оплатить моральный вред избитому работнику ломбарда.

дополнительные материалы
Ломбардщиков упекли

О завершающей части судебной дилогии в истории дерзкого ограбления тремя гражданами Армении чебоксарского ломбарда – обвинительном приговоре райсуда двадцатичетырехлетнему Гору Григоряну, являвшемуся третьим налетчиком в преступном трио, повествует в своем официальном повествовании прокуратура Чувашии.
Напомним, о приговоре двум подельникам Григоряна - Сурену Антоняну и Давиду Антаняну – ранее сообщалось в заметке «Ломбардщиков упекли» на сайте. Теперь по факту получается, что и третьего «ломбардщика» также - упекли.
Как установил суд, тройка этнических грабителей, вступив в преступный сговор, перед налетом на ломбард провели на протяжении нескольких дней предварительную разведывательную операцию, наблюдая за тем, как работает данное заведение, какова структура его охраны и объем предполагаемой добычи. Затем – предположительно около пяти вечера 18 ноября 2015 года – вошли в ломбард, выбрав момент, когда в помещении ломбарда никого, кроме двух сотрудников, не было, избили дуэт работников ломбарда, сгребли с витрины все золотые украшения, а затем спокойно вышли из него и скрылись. После этого тройка грабителей отбыла на авто в Москву, где и продала награбленное.
Как уточняет республиканский надзорный орган, подельники Григоряна, до нынешней судимости имевшего уже непогашенную судимость, Антанян и Антоян были осуждены тем же Ленинским райсудом в октябре прошлого – 2016-го – года по статье за грабеж (п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ) и получили на двоих 14 лет колонии строгого режима на двоих (Антаняну суд дал тогда шесть с половиной лет лишения свободы, Антоняну - с учетом непогашенной у него судимости - семь с половиной лет). Тогда Антанян и Антоян признали свою вину в инкриминируемом им ограблении ломбарда, но не согласились со следствием и судом вменяемой им суммой похищенного. Следствие и суд определили, что они на троих похитили золота на более чем полтора миллиона рублей, а Антанян и Антоян оценивали добычу на меньшую сумму.
дополнительные материалы
Чебоксарцу выписали 10 строгих месяцев

Теперь и Григоряна суд признал виновным по статье за грабеж (п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ), и по совокупности с непогашенной судимостью дал ему семь лет колонии строго режима.