Мобильному экс-оперу на 4 года запретили полицию

Мобильному экс-оперу на 4 года запретили полицию
Московский райсуд Чебоксар за мобильные злоупотребления запретил полицейскому экс-оперу на 4 года занимать должности в полиции и во власти
Московский райсуд Чебоксар по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал 32-летнего бывшего старшего оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции №4 чебоксарского городского управления полиции виновным по статье за злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и за совершенные им преступления лишил его на 4 года права занимать должности в органах государственной власти и государственной службы, сообщили в прокуратуре Чувашии.
Напомним, об уголовном деле осужденного ранее сообщалось в заметке «Мобильное злоупотребление опера отдали суду» на сайте.


Суд установил, что осужденный, являвшийся тогда действующим сотрудником полиции, весной 2015 года присвоил три мобильника граждан, которые ранее обратились в полицию с заявлениями об их утере. Полицейский отдал два из присвоенных им мобильников двум знакомым, в том числе – один коллеге-полицейскому, а третий – продал через интернет-сайт за цену, ниже его реальной стоимости. Опер нанес владельцам телефонов, как счел суд, ущерб на 54 тысячи рублей.
В рамках расследования по делу сотовые телефоны были возвращены их законным хозяевам.
Поймали полицейского на злоупотреблениях спецы подразделения собственной безопасности МВД по Чувашии.
Как рассказали источники в правоохранительных органах Чувашии, осужденным является экс-полицейский опер угро по фамилии «Углев».