После праздников взяла опаска за пожары

После праздников взяла опаска за пожары
Судя по официальным повествованиям, после праздников едва ли не все на свете – от ГУ МЧС по Чувашии до председателя российского правительства - озаботились наведением пожарной безопасности.
ГУ МЧС по Чувашии сегодня, восьмого января 2018-го года, в своих официальных рапортичках повествует не только о том, что на контроле у ведомства состоят пожары в чебоксарском жилом доме и жилых домах в Канашском районе и Цивильске, но и об операции по ликвидации случившегося в десятом часу вечера в Рождество пожара в де-факто заброшенном здании по чебоксарской улице Фруктовой. Интересно, что в горевшем здании на Фруктовой в момент пожара по какой-то причине оказался тридцатисемилетний гражданин – он отравился угарным газом, спасатели доставили его в республиканскую клиническую больницу в Чебоксарах.
Республиканское спасательное ведомство отмечает, что в наступившем новом, 2018-м, году в Чувашии официально зарегистрировано уже четырнадцать пожаров, ущерб от которых превысил миллион триста тысяч рублей, и в них травмы получили два человека, а один – погиб.

дополнительные материалы
Не дозволили стенки на стенку в Калинино

pogibli v pozhareСудя по опубликованному сегодня на сайте российского правительства постановлению правительства РФ за номером тысяча семьсот itog podzhogaсемнадцать от тридцатого декабря 2017-го года, и Кабмин РФ заботит пожарная безопасность на земле. Документ вносит поправки к правилам противопожарного режима. По утвержденным поправкам, владельцам земли «сельскохозяйственного назначения» «в границах населённых пунктов», садоводам, огородникам и дачникам («садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан») теперь воспрещается выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост «в границах полос отвода и в придорожных полосах автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов». То есть – по предписанию правительства с огнем сейчас особо не забалуешь даже и на своей земле.
Ну, и владельцам землицы и садоводам-огородникам с дачниками правительство также предписало регулярно проводить уборку мусора и покос травы на земельных участках.
Заботит пожарная безопасность и МВД РФ – полицейское ведомство сообщает об обнаружении полицейскими из патрульно-постовой ruiny chuvashskogo pozharaслужбы возгорания в общежитии по улице Кутузова, в коем большую роль «сыграла полицейская собака по кличке Пиколлета». Именно она – «тревожным сигналом» - оповестила полицейских, что в здании происходит «возгорание». Стражи порядка осмотрели общежитие, и на третьем этаже зафиксировали «задымление», о чем и сообщили спасателям. Спавших жильцов общежития эвакуировали, а пожар в итоге – ликвидировали.
дополнительные материалы
Начали год расследованием в Раскильдино

Вообще в мире бушует сейчас немало пожаров, причем – не только на суше, но и на воде. К примеру, сейчас горит у китайских берегов столкнувшийся с гонконгским сухогрузом танкер из Ирана со ста тридцатью тысячами тонн так называемого «конденсата сверхлегкой нефти», об этом повествует в своем пересказе новостного видеосюжета BBC News «Лента.ру». Сообщается, что спасателям не удалось приблизиться к горящему танкеру из-за сильной токсичности горящих на нем продуктов, реальной опасности взрыва на танкере, и что находившиеся на борту тридцать два члена команды танкера пока официально считаются без вести пропавшими.
Так что, видимо, беспокойство о противопожарной безопасности не лишено оснований.