Батыревского мошенника взяли в Ростовской области

Батыревского мошенника взяли в Ростовской области
Сотрудники угро республиканского полицейского ведомства под конвоем доставили в Чебоксары из Ростовской области скрывавшегося там с конца прошлого, 2017-го, года тридцатишестилетнего жителя Батыревского района, мошеннически похитившего у нескольких граждан в Чувашии более трех миллионов рублей.
Против задержанного возбуждено и расследуется уголовное дело по статье за мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), сообщает МВД по Чувашии.


Opera MVD po Chuvashii vzjali batyrevskogo moshennika v Rostovskoj oblastiOpera MVD po Chuvashii vzjali batyrevskogo moshennika v Rostovskoj oblasti1Фигурант, представлявшийся подыскивающим деньги на развитие собственного бизнеса предпринимателем, в 2017-м году сумел втереться в доверие к нескольким гражданам, у коих в общей сложности выудил более трех миллионов рублей. Положив в свой карман деньги, фигурант поменял телефоны и отчалил из Чувашии на просторы РФ. В декабре прошлого года правоохранители, принявшие заявления о мошенничестве от потерпевших граждан, объявили мошенника в федеральный розыск.
Недавно оперативники уголовного розыска МВД по Чувашии получили сведения, что фигурант скрывается в Ростовской области. Руководство республиканского полицейского ведомства снарядило туда для поимки и задержания фигуранта группу оперативников. Их командировка вышла не напрасной – вместе с ростовскими коллегами они задержали фигуранта и доставили его в Чувашию.
Теперь ему придется провести немало дней на допросах у следователя.
Ну, а затем дело дойдет и до суда.
Еще в одном своем официальном повествовании МВД по Чувашии сообщает о возбуждении уголовного дела по статье за заведомо ложный донос (ч.1 ст.306 УК РФ) против сорокатрехлетней горожанки Чебоксар, навравшей полицейским, что у нее воры украли ее мобильник в троллейбусе.

ПО ПЬЯНИ ВЫРОНИЛА МОБИЛЬНИК В ТАКСИ, А ЗАЯВИЛА О ЕГО КРАЖЕ В ТРОЛЛЕЙБУСЕ

Opera MVD po Chuvashii vzjali batyrevskogo moshennika v Rostovskoj oblasti2Opera MVD po Chuvashii vzjali batyrevskogo moshennika v Rostovskoj oblasti3Сорокатрехлетняя гражданка в середине ноября прошлого, 2017-го, года заявила полицейским из четвертого отдела чебоксарского городского полицейского управления (УМВД России по городу Чебоксары) о краже у нее в троллейбусе мобильника. Однако правоохранители, ринувшиеся на поиски сотового гражданки, выяснили, что в реальности мобильника горожанки Чебоксар ни в каком троллейбусе никто не воровал, а она сама, выпив с подружкой 7 ноября, в день столетия Великой Октябрьской революции, по пьяному делу обронила телефон в салоне такси, на коем гражданка доехала до дома. Таксист, как сообщает МВД по Чувашии, нашел утерянный подвыпившей горожанкой мобильник только через неделю, когда приводил в порядок салон авто на автомойке, однако позвонить хозяйке сотового не смог, так как хозяйка аппарата установила на телефон пароли.


Между тем, потерявшая сотовый гражданка заявила в полицию не об утере мобильника, а о его краже в придуманном троллейбусе.
Республиканское полицейское ведомство возбудило против совравшей гражданки уголовное дело по статье за заведомо ложный донос (ч.1 ст.306 УК РФ).