Хроника СКР Чувашии 12 марта 2018 года

Хроника СКР Чувашии 12 марта 2018 года
В сегодняшней, 12 марта 2018 года, обойме своих официальных повествований СУ СКР по Чувашии сообщает о проведении доследственной проверки по инцидентам с гибелью в пожарах в праздничный день, 8 марта, в деревне Беляево Янтиковского района 78-летней старушки и 68-летнего пенсионера в деревне Сятракасы Чебоксарского района, возбуждении уголовных дел против подозреваемых в покушении на убийство своего 64-летнего отца 36-летнего горожанина Чебоксар (ч.1 ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ) 30-летнего горожанина Чебоксар против 42-летнего жителя столицы Чувашии, передаче в Верховный суд Чувашии уголовного дела по статьям за убийство (ч.2 ст.105 УК РФ), изнасилование (ч.1 ст.131 УК РФ), поджог (ч.2 ст.167 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ч.1 ст.132 УК РФ) против безработного 19-летнего селянина из Комсомольского района, обвиняемого в убийстве и изнасиловании 20-летней девушки, а также излагает свою версию по передаче в Цивильский райсуд уголовного дела по статье за загрязнение окружающей среды (ч.2 ст.247 УК РФ) против 47-летнего предпринимателя из Казани.

ЗАГРЯЗНИВШЕГО ПРИРОДУ В ЦИВИЛЬСКОМ РАЙОНЕ КАЗАНЦА ОСУДЯТ В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ

istoriya o zagryaznenii vodВ Цивильский райсуд передано расследованное следователем из первого расследующего особо важные дела отдела СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за загрязнение окружающей среды (ч.2 ст.247 УК РФ) против 47-летнего предпринимателя из Казани, сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 7 марта 2018 года

Напомним, ранее о данной уголовной истории рассказывалось в заметках «Прокуратура Чувашии добилась порицания коллектору» и «Казанца заподозрили в загрязнении Янзакасов» на сайте.
Следствие считает, что фигурант, занимавшийся бизнесом по выделке и окраске меха в цехе около местного ветеринарно-санитарного утилизационного завода в деревне Янзакасы Цивильского района, на протяжении более чем четырех лет – в период с января 2013 года по апрель 2017 года - через подведенную им канализационную трубу в нефункционирующие и находящиеся в аварийном состоянии очистные сооружения сливал в расположенный неподалеку овраг отходы производства с химически опасными веществами (в том числе - хромовый дубитель), «относящиеся к четвертому и второму классам опасности». Общая площадь загрязненной опасными отходами территории, по оценкам следствия, составляет 720 кв. м., там «содержание хрома общего и сульфат-иона превысило фоновый показатель в 4,4 и 2,6 раза», а ущерб от загрязнения составил более 860 тысяч рублей.
Как подчеркивают в региональном следственном управлении, фигурант, чья противозаконная деятельность была выявлена в ходе общенадзорной прокурорской проверки, в ходе следствия полностью признал свою вину и заявил суду ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке (то есть – без исследования конкретных доказательств его вины).
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о проведении доследственной проверки по инцидентам с гибелью в пожарах в праздничный день, 8 марта, в деревне Беляево Янтиковского района 78-летней старушки и 68-летнего пенсионера в деревне Сятракасы Чебоксарского района.

СУ СКР ПО ЧУВАШИИ ПРОВЕРИТ ПОЖАРНЫЕ ГИБЕЛИ В БЕЛЯЕВО И СЯТРАКАСАХ

chto ostaetsya posle pozharaСледователи СУ СКР по Чувашии ведут доследственные проверки по фактам гибели в пожарах в праздничный день, 8 марта, в деревне Беляево Янтиковского района 78-летней старушки и 68-летнего пенсионера в деревне Сятракасы Чебоксарского района, об этом сообщает СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 6 марта 2018 года

В Беляево пенсионерка погибла в результате начавшегося в три часа ночи пожара. Заполыхавшее пламя увидел сын предвигавшейся посредством трости погибшей, который после начала пожара попытался вытащить свою мать из огня. Он «залез» в «дом через окно», но «из-за дыма» не сумел отыскать мать на кровати, в результате из-за жара и пламени вынужден был выскочить обратно на улицу.
Пожар, в котором погиб 68-летний селянин, в деревне Сятракасы Чебоксарского района случился позднее, чем в Беляево: там огонь заполыхал вечером 8 марта. После тушения огня в деревянном доме спасатели обнаружили «останки» одиноко проживавшего в нем хозяина. В качестве рабочей гипотезы возникновения огня рассматривается неосторожное курение.
В двух других своих официальных повествованиях СУ СКР по Чувашии сообщает о возбуждении уголовных дел против подозреваемых в покушении на убийство своего 64-летнего отца 36-летнего горожанина Чебоксар (ч.1 ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ) и убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ) 30-летнего горожанина Чебоксар против 42-летнего жителя столицы Чувашии.

ПРОТИВ ЧЕБОКСАРСКИХ УБИВЦЕВ СУ СКР ПО ЧУВАШИИ ВОЗБУДИЛО ДЕЛА

delo ob ubijstve nozhomПротив подозреваемого в покушении на убийство 64-летнего отца 36-летнего горожанина Чебоксар следователь из следственного отдела по Калининскому району Чебоксары СУ СКР по Чувашии возбудил уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ через ч.3 ст.30 УК РФ, а против подозреваемого в убийстве 30-летнего горожанина Чебоксар 42-летнего жителя столицы Чувашии другой следователь из того же следственного отдела - по ч.1 ст.105 УК РФ, уточняет СУ СКР по Чувашии.

дополнительные материалы
Хроника СКР Чувашии 5 марта 2018 года

Покусившийся на жизнь своего отца пьяный фигурант, как считает следствие, вечером 10 марта 2018 года в своей чебоксарской квартире поссорился с отцом, взял в руки нож, которым нанес несколько ударов родителю «в область грудной клетки, брюшной полости и по другим частям тела». Отца фигуранта госпитализировали – медики спасли ему жизнь.
Фигурант другого дела – также был пьян в праздничный день 8 марта, поскольку выпил в гостях у знакомых. Он, как полагает следствие, поссорился в подъезде чебоксарского дома по улице Бичурина с ранее незнакомым ему 30-летним жильцом и ударил того ножом в брюшную полость. Раненый в итоге - умер.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии сообщает о передаче в Верховный суд Чувашии уголовного дела по статьям за убийство (ч.2 ст.105 УК РФ), изнасилование (ч.1 ст.131 УК РФ), поджог (ч.2 ст.167 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ч.1 ст.132 УК РФ) против безработного 19-летнего селянина из Комсомольского района, обвиняемого в убийстве и изнасиловании 20-летней девушки.

УБИЙЦЕ 20-ЛЕТНЕЙ ДЕВУШКИ ДАСТ СРОК ВЕРХОВНЫЙ СУД ЧУВАШИИ 

Verhovnyj Sud ChuvashiiВ Верховный суд Чувашии передано расследованное следователем из Батыревского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статьям за убийство (ч.2 ст.105 УК РФ), изнасилование (ч.1 ст.131 УК РФ), поджог (ч.2 ст.167 УК РФ), насильственные действия сексуального характера (ч.1 ст.132 УК РФ) против безработного 19-летнего селянина из Комсомольского района, обвиняемого в убийстве и изнасиловании 20-летней девушки, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Как полагает следствие, пьяный обвиняемый «в ночь с 19 на 20 августа 2017 года в одном из сел Комсомольского района» «совершил в отношении 20-летней местной жительницы насильственные действия сексуального характера, изнасиловал ее, после чего, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, жестоко избил ее, нанеся множество ударов кулаком по голове, пока та не перестала подавать признаков жизни». «Затем с целью сокрытия следов совершенных преступлений он затащил тело убитой в хлев чужого домохозяйства и при помощи зажигалки поджег сено. Убедившись, что оно разгорелось, а огонь начал распространяться, он скрылся с места преступления. В результате произошедшего пожара были уничтожены указанный хлев, а также соседние надворные постройки. Кроме того, огнем был поврежден соседний дом. Общая сумма ущерба, по предварительным данным, превысила 950 тысяч рублей,- излагает версию следствия СУ СКР по Чувашии.
При этом в региональном следственном управлении отмечают, что о пожаре правоохранителям «рано утром 20 августа 2017 года» сообщили односельчане, и останки убитой девушки были обнаружены после тушения огня.
«Психофизиологическое исследование с использованием полиграфа подтвердило обоснованные подозрения следователей о причастности обвиняемого к инкриминируемым ему деяниям, поскольку выявило у него реакции, свидетельствующие о том, что он знал об обстоятельствах случившегося и имел к этому самое непосредственное отношение. В ходе выяснения всех обстоятельств произошедшего следователями допрошено более 20-ти свидетелей, а также назначен ряд судебных экспертиз, в том числе: медицинские, генетические, пожаро-техническая. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания обвиняемого невменяемым не установлено. По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,- повествует СУ СКР по Чувашии.
Такова сегодня, 12 марта 2018 года, уголовная хроника – по официальным повествованиям СУ СКР по Чувашии.