Хроника СКР Чувашии 4 июня 2018 года

Хроника СКР Чувашии 4 июня 2018 года
В сегодняшней, 4 июня 2018 года, обойме своих официальных повествований СУ СКР по Чувашии повествует о приговоре Ядринского райсуда с семью годами колонии строгого режима признанному виновным по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) 31-летнему селянину из расположенной в Ядринском районе деревни Качикасы, назначении судом так называемого судебного штрафа в 50 тысяч рублей за гибель попавшего под обрушение кирпичной перегородки на территории бывшего спиртзавода в Мариинском Посаде рабочего заместителю директора строительной фирмы (ч.2 ст.143 УК РФ), передаче в Новочебоксарский горсуд дела 32-летнего новочебоксарского убивца, нанесшего в пьяной ссоре своего знакомцу двенадцать ножевых ударов и окончательно задушившего его после этого шнурком от ботинка (ст. 105 УК РФ).
Разумеется, это – с учетом уже опубликованного сегодня в заметке «Чекисты нашли СКР Чувашии тринадцатую подставную» события.

ЗАБИВШЕГО МАТЬ В КАЧИКАСЫ ПРИГОВОРИЛИ К 7 ГОДАМ

delo est deloЯдринский расуд по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу признал 31-летнего селянина из расположенной в Ядринском районе деревни Качикасы виновным по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ) и приговорил его к семи годам колонии строгого режима, повествует СУ СКР по Чувашии.


Напомним, ранее о данной убийственной истории рассказывалось в заметке «» на сайте.
Осужденный де-факто угробил с особой жестокостью свою не могшую самостоятельно передвигаться 68-летнюю мать.
Суд установил, что пьяный фигурант вечером 28 февраля 2018 года сначала словесно поссорился с матерью, а затем стал наносить ей множество ударов по различным частям тела руками и ногами и ее же металлической тростью. После избиения – сбросил мать в подпол. Но через некоторое время вытащил ее из подпола и положил на кровать. Однако мать от травм в итоге умерла.
Сам фактический убивец лег спать – проснувшись утром, увидел, что мать мертва. Однако и после этого продолжил пьянство, и о смерти матери сообщил родственникам лишь еще через день.
Осужденный дал следствию и суду признательные показания.
В другом своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о назначении судом так называемого судебного штрафа в 50 тысяч рублей за гибель попавшего под обрушение кирпичной перегородки на территории бывшего спиртзавода в Мариинском Посаде рабочего заместителю директора строительной фирмы.

ЗА РАБОЧЕГО ЗАМДИРЕКТОРУ ВЫШЕЛ ШТРАФ

delo o proizvodstvennom ChPЗаместитель директора подрядной фирмы по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу по статье за нарушение правил охраны труда со смертью человека (ч.2 ст.143 УК РФ) по решению суда заплатит лишь так называемый судебный штраф в 50 тысяч рублей, а само уголовное дело и уголовное преследование фигуранта суд прекратил, так как он «не судим, ему инкриминировалось преступление средней тяжести», и «он принял меры к заглаживанию причиненного» «вреда», повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о данной гибельной для рабочего истории рассказывалось в заметках «Уголовная хроника СКР Чувашии 3 мая 2018 года» и «Уголовная хроника СКР Чувашии 31 мая 2018 года» на сайте.


Следствие считало, что по вине замдиректора в четыре часа вечера 28 февраля 2018 года погиб 39-летний работник подрядной организации, на которого буквально упала кирпичная перегородка в помещении цеха на территории бывшего спиртзавода в Мариинском Посаде.
Грохот обвала примерно в 16 часов услышали выходившие после окончания строительно-ремонтных работ коллеги погибшего. Когда граждане вернулись в бывший цех – перед их взором предстала упавшая кирпичная перегородка («высотой около 2,5 метров» и «длиной около 5 метров»). Под ней, разобрав завал, они и нашли работника. Он в этот момент еще был жив, но «до приезда врачей скорой», прибывших «незамедлительно», умер.
«По версии следствия, указанное стало возможным в результате нарушения правил охраны труда и техники безопасности со стороны обвиняемого, который, неся персональную ответственность за их соблюдение, допустил на указанный объект потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, лично дав этому работнику указание о производстве работ по снятию керамических плиток со стены. При этом обвиняемый не провел обследование общего состояния перегородок и не принял мер по их временному или постоянному закреплению или усилению, что предотвратило бы их неконтролируемое падение, хотя должен был это сделать,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.
Суд счел, что для замдиректора за гибель работника достаточно и судебного штрафа.
Еще в одном своем официальном повествовании СУ СКР по Чувашии повествует о передаче в Новочебоксарский горсуд дела 32-летнего новочебоксарского убивца, нанесшего в пьяной ссоре своего знакомцу двенадцать ножевых ударов и окончательно задушившего его после этого шнурком от ботинка (ст.105 УК РФ).

ПОРЕЗАВШЕГО ЗНАКОМЦА ПЕРЕДАЛИ ГОРСУДУ

napadenie s nozhomВ Новочебоксарский горсуд передано расследованное СУ СКР по Чувашии уголовное дело по статье за убийство (ч.1 ст.105 УК РФ) против 32-летнего безработного горожанина Новочебоксарска, повествует СУ СКР по Чувашии.


«По версии следствия, вечером 21 февраля 2018 года в городе Новочебоксарске обвиняемый, находясь у себя дома, в ходе ссоры с 43-летним знакомым, возникшей на почве личных неприязненных отношений в ходе совместного распития спиртных напитков, нанес ему не менее 12-ти ударов ножом в область туловища и грудной клетки, после чего снял с ботинка потерпевшего шнурок и затянул у него на нее, перекрыв тем самым доступ кислорода. От полученных телесных повреждений тот скончался на месте происшествия. Обвиняемый сам сообщил об убийстве в правоохранительные органы вечером 23 февраля 2018 года, после чего был задержан, разъясняет СУ СКР по Чувашии суть преступления фигуранта, отмечая. Что он дожидается суда в камере СИЗО.
При этом в региональном следственном управлении подчеркивают, что фигурант в августе 2006 года «был осужден за другое убийство, за что тогда был приговорен к 8,5 годам лишения свободы». «Кроме того, в январе 2017 года он был осужден за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, за что ему было назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, откуда он освободился 26 января 2018 года, однако меньше чем через месяц вновь совершил особо тяжкое преступление. Таким образом, в действиях обвиняемого усматривается особо опасный рецидив,- поясняет СУ СКР по Чувашии.
Такова сегодня, 4 июня 2018 года, уголовная хроника СУ СКР по Чувашии.