Начальнику Чувашкабеля ожоги вышли в 40 тысяч

Начальнику Чувашкабеля ожоги вышли в 40 тысяч
Суд по расследованному СУ СКР по Чувашии уголовному делу по статье за нарушение правил охраны труда с причинением тяжкого вреда здоровью человека (ч.1 ст.143 УК РФ) против начальника участка энергослужбы чебоксарского завода «Чувашкабель» (в форме АО - АО «Завод «Чувашкабель») прекратил уголовное преследование фигуранта, поскольку тот «не судим», и «ему инкриминировалось преступление средней тяжести», и он загладил «причиненный потерпевшему вред», и решил ограничиться в отношении начальника только назначением тому так называемого судебного штрафа в 40 тысяч рублей, о факте вынесения такого приговора повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее о данной уголовной истории рассказывалось в заметке «Начальника Чувашкабеля отдали суду за ожоги работника» на сайте.


Согласно материалам дела, по вине начальника 27 июля 2018 года работник, выполнявший его задание по выявлению причин отсутствия электричества и восстановлению его подачи в заводской трансформаторной подстанции, «получил обширные ожоги головы, шеи, туловища и рук I-II-III степени на площади не менее 25 процентов поверхности тела с ожогом слизистых оболочек глаз». Как полагает следствие, начальник «не обеспечил снятие напряжения в силовом ящике, а также допустил подчиненного к работе без диэлектрических перчаток и без защитной каски». В результате, «когда» работник «устанавливал предохранитель, произошло замыкание с образованием электрической дуги и возникло возгорание рубильника», и он получил травмы, которые эксперты квалифицировали как «тяжкий вред здоровью».
В СУ СКР по Чувашии уточняют, что загладивший вред потерпевшему в полном объеме фигурант дал следствию признательные показания.