Мировую судью Канаша подводят к плутням

Мировую судью Канаша подводят к плутням
Председателю СК РФ Александру Бастрыкину направлено решение Квалификационной коллегии судей (ККС) Чувашии – в ответ на его представление от 12 марта 2019 года - о даче согласия на возбуждение по материалам УФСБ по Чувашии уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ст.159 УК РФ) в отношении мирового судьи судебного участка №1 города Канаш, сообщает СУ СКР по Чувашии.
Речь идет о мировом судье судебного участка №1 города Канаш 42-летней Розе Габдулловой.

дополнительные материалы
СКР преследует судью Вячеслава Романова

Роза Габдуллова была назначена мировым судьей судебного участка № 1 Канаша на трехлетний срок полномочий постановлением Госсовета Чувашии от 17 марта 2017 года.
Как поясняют источники в судейском сообществе и правоохранительных органах Чувашии, дело в отношении нее могут возбудить из-за имевшей место, по мнению правоохранителей, истории с мошенническим получением от горожанина Чебоксар нескольких миллионов рублей. Правоохранители полагают, что судья, ссылаясь на имеющиеся у нее связи, взяла от горожанина Чебоксар дважды взяла от чебоксарца деньги под обещание решения вопроса о переводе принадлежащего ему земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли, предназначенные под строительство. В середине 2018 года, по словам правоохранителей, при получении второй части денег от чебоксарца Роза Габдуллова и ее соучастница были задержаны сотрудниками УФСБ по Чувашии с поличным. После этого в отношении судьи была инициирована процедура возбуждения уголовного дела.
Пока Роза Габдуллова является действующим мировым судьей.
дополнительные материалы
Три года Юрий Романов побудет без власти

Ее позиция по истории – в отсутствии ее комментариев - пока остается не ясной.
Она пока недоступна для комментариев, но источники утверждают, что судья обжалует решение ККС, которое пока не вступило в законную силу.