В Шумерле задержан насильник соседки подруги

В Шумерле задержан насильник соседки подруги
Против задержанного 33-летнего горожанина Шумерли СУ СКР по Чувашии возбудило и расследует уголовное дело по статье за изнасилование (ч.1 ст.131 УК РФ), об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Согласно материалам дела, пьяный фигурант вечером 26 апреля 2019 года сначала пьянствовал на квартире у своей шумерлинской знакомой, где также присутствовала и 51-летняя соседка его приятельницы. Когда соседка отправилась домой – фигурант последовал за ней. Он напал на женщину, «избил ее» и «вступил с ней в насильственную половую связь». После – покинул место преступления. Соседка через день заявила о преступлении правоохранителям: они вскоре нашли насильника и задержали его. Теперь следствие в суде решает вопрос об избрании меры пресечения фигуранту, скорее всего – его поместят в СИЗО.


Как поясняют в СУ СКР по Чувашии, фигурант ранее - в 2005 году и 2011 году – уже дважды был судим «за целый ряд преступлений, в том числе: три изнасилования, одно покушение на изнасилование, а также насильственные действия сексуального характера», и вышел на свободу после отсидки «в марте 2018 года», то есть – имеет непогашенную судимость. По этой причине, как заверяют в региональном следственном управлении, следствие направит «в органы и учреждения системы профилактики правонарушений» официальное представление с требованием повысить «эффективность работы по предупреждению рецидивной преступности».
Прокуратура Чувашии сочла решение следствия о возбуждении уголовного дела обоснованным и законным.