Экс-директрисе за плутни с инвалидами дали 100 тысяч

Экс-директрисе за плутни с инвалидами дали 100 тысяч
Мариинско-Посадский райсуд признал бывшую директрису базировавшейся прежде в Мариинском Посаде компании виновной по статье за мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и приговорил ее к выплате штрафа в 100 тысяч рублей, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории осужденной рассказывалось в заметке «Плутни экс-директрисы с инвалидами разберет райсуд», а также в других материалах на сайте.


Как установил суд, осужденная, являвшаяся помимо директорства еще и единственным учредителем компании, весной 2013 года провернула аферу с хищением бюджетных 67 тысяч рублей из программы «по содействию трудоустройству незанятых инвалидов». Она от имени компании заключила с местным центром занятости договор, обязавшись трудоустроить в компанию инвалида и создать для него рабочее место. Но на самом деле никакого инвалида к себе на фирму не приняла, а с целью хищения бюджетных денег представила в центр занятости фальшивую бумагу о якобы трудоустроенном в компанию «на должность администратора» инвалиде, приложив к фальшивке «чеки о тратах, якобы понесенных для оборудования его рабочего места». Позднее по этим липовым бумагам на счет компании директрисы поступили 67 тысяч рублей, кои она, собственно, как полагает следствие, и похитила.
В ходе суда и следствия осужденная дала признательные показания, сейчас фирма никакой уже «хозяйственной деятельности не ведет».