Дело 2 убивцев у кафе разберет Верховный суд Чувашии

Дело 2 убивцев у кафе разберет Верховный суд Чувашии
В Верховный суд Чувашии передано уголовное дело по статьям за убийство (ч.2 ст.105 УК РФ), грабеж (ч.2 ст.161 УК РФ) и угрозу убийством (ч.1 ст.119 УК РФ) против 18-летнего и 19-летнего горожан Чебоксар, об этом повествует СУ СКР по Чувашии.
Напомним, ранее об уголовной истории фигурантов рассказывалось в заметке «Убивших у новочебоксарского кафе определили в СИЗО» на сайте.
Отметим, что на момент возбуждения уголовного дела в отношении помещенных в СИЗХО фигурантов им инкриминировалась статья за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью со смертью человека (ч.4 ст.111 УК РФ), однако следствие по ходу расследования разобралось в нюансах совершенного преступления и переквалифицировало статью на более тяжкую – убийство с целью сокрыть другое преступление.


Как полагает следствие, 18-летний фигурант в ночь с 14 на 15 сентября 2018 года в кафе по новочебоксарской улице Молодежной поссорился с ранее незнакомым им 28-летним горожанином Новочебоксарска, в ходе конфликта все трое вышли из заведения и зашли за кафе. Там 18-летний горожанин Новочебоксарска повалил 28-летнего «на землю». После этого он, избивая поверженного кулаком по лицу, отобрал у него смартфон, деньги и другое имущество почти на 10 тысяч рублей.

delo est delo«Затем, с целью сокрытия факта грабежа, а также чтобы не дать потерпевшему уйти, 18-летний молодой человек вместе со своим 19-летним знакомым жестоко его избили, причинив открытую черепно-мозговую травму, закрытую тупую травму шеи, а также другие телесные повреждения, после чего скрылись с места преступления. Потерпевший от полученных травм скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени»,- разъясняет СУ СКР по Чувашии.

Убивцы скрылись с места преступления, а труп мертвого молодого горожанина Новочебоксарска «с множественными телесными повреждениями в области головы и туловища» был найден некоторое время спустя той же ночью.
Полицейские из МВД по Чувашии вычислили и задержали обоих фигурантов через считанные часы.
Следствие по ходу расследования установила новые преступные факты в отношении 18-летнего фигуранта: он вечером 12 сентября 2018 года размахивал кухонным ножом перед 36-летней родственницей, угрожая ей убийством.
Теперь его дело с приятелем по убийству рассмотрит Верховный суд Чувашии.