Жозе сделал новацию

Жозе сделал новацию
Новация - далеко не всегда победа, но даже и у нее имеется финал.
А в финале непременно кто-то выигрывает.
Постфактум проигравшие объяснят свою неудачу несчастливым случаем, стечением обстоятельств и просто фатальным невезением.
Но счастливые победители наговорят целый вагон с маленькой тележкой впридачу о закономерности достигнутого ими результата и каторжном многолетнем труде буквально без сна и роздыха.
Roma ZHoze Mourinjyu stala pobeditelem pervoj v istorii Ligi konferencij1Видимо, и те, и другие отчасти будут правы.
Roma ZHoze Mourinjyu stala pobeditelem pervoj v istorii Ligi konferencij2Однако в историческую хронику впишут прежде всего результат, финал той настоящей новации, того и Roma ZHoze Mourinjyu stala pobeditelem pervoj v istorii Ligi konferencij3тех, кто его добился.

дополнительные материалы
Сказания об увольнении стали былью

Справедливо это либо нет - дело, что называется, десятое, потому как для современного мира превыше всего - результат.
Новации вводятся главным образом для результата.
Где бы то ни было, в том числе - и в современном европейском футболе, и в этом отношении впервые разыгранная в нынешнем году Лига конфедераций, безусловно, - новация, причем была она таковой - априори, и данный турнир в финальном матче с нидерландско-голландским «Фейеноордом» выиграла тренируемая известным, хотя и несколько скандальным, тренером Жозе Моуринью итальянская «Рома».
То есть - Моуринью и «Рома» добились ставшего уже футбольной историей результата.
Причем Моуринью стал в итоге победителем всех существующих в футбольной Европе ведущих трофеев (Лиг): до победы в Лиге конфедераций Моуринью дважды побеждал в Лиге чемпионов и дважды в Лиге Европы.
Под его руководством «Рома» с ее богатой футбольной историей, мягко говоря, не слишком блистала в итальянском футбольном первенстве, однако Лигу конфедераций - выиграла.
Сама финальная игра в Тиране (Албания) с нидерландским «Фейеноордом» получилась не слишком зажигательной и зрелищной, но - обоюдоострой.
Исход поединка решил всего один точный удар игрока «Ромы» на 32-й минуте Николо Дзаньоло. Гол помогла ему сотворить дальняя передача верхом партнера: Николо сумел принять мяч, переложить его на газон, в борьбе с мешающим защитником Фейеноорда протистнуть вперед к левому краю вратарской, а затем протолкнуть мяч мимо голкипера Фейеноорда.
После этого командам оставалось играть по меркам современного футбола - целую еще вечность, но мяч больше, как это часто случается в финалах крупных турниров, не затрепыхался в сетке ворот ни той, ни другой команд.
1:0 - достаточный для финальных игр результат.
Победитель, безусловно, мог быть и другим, и счет на табло мог быть иным - попади в ворота «Ромы» футболисты «Фейеноорда», а не дважды в штангу и голкипера «Ромы».
Упустили несколько великолепных возможностей увеличить счет и футболисты «Ромы».
Однако и единственного гола итальянскому клубу хватило - они-то его забили, а вот футболисты нидерландского клуба - нет.
Поэтому в качестве победителей разыгранной нынче впервые Лиги конфедераций в футбольную историю вписаны Жозе Моуринью и тренируемая им итальянская «Рома».
А после расставания Моуринью с английским «Манчестер Юнайтед», казалось, что Жозе будет списан в футбольный утиль.
Но по факту оказалось, что - недруги записали Моуринью рановато.