Грулёв вбил победу Динамо над Зенитом

Матч в Питере московского Динамо и Зенита, без сомнения, можно назвать одной из красивейших и драматичных игр нынешнего футбольного чемпионата России.
Буквально на последних секундах добавленного арбитром из Тулы Алексеем Амелиным в матче питерского Зенита и московского Динамо на Газпром Арене форвард Динамо Вячеслав Грулёв после отличной передачи дугой с фланга от Диего Лаксальта, распластавшись по газону вколотил ногой победный динамовский гол.
Красивая победа, прекрасный матч московского Динамо в гостях у питерского Зенита. Возможно, такая игра украсила бы и Лигу чемпионов, и чемпионат Европы и даже чемпионат мира. Если допустить, что командам было бы дозволено играть в данных турнирах.
А ведь до сего мгновения у Динамо, казалось, уже не было шансов на выигрыш.
Потому как всего за пару минут до этого нападающий Зенита Иван Сергеев вколотил отскочивший от вратаря Динамо Антона Шунина мяч, сравняв счет в игре. На табло засветилось 2:2.

Матч, собственно, с самого начала задался нестандартным. Два гола от обеих команд последовали в результате ошибок защитников в обороне.
Бразильский защитник Зенита Ренан уже на второй минуте игры ошибся в передаче и отдал мяч прямо в ноги соперника.
В результате форвард Динамо Константин Тюкавин завершил молниеносно развернувшуюся спонтанную контратаку Динамо. 1:0.
Однако Динамо через восемь минут ответило любезностью - после неточной передачи динамовца Фабиана Бальбуэна мяч попал к Зениту, и - надо же так случиться- спустя мгновения тот же самый Бальбуэна, пытаясь прервать зенитовский голевой пас в своей штрафной, коленом срезал мяч в свои ворота. Автогол, и вратарь Динамо Антон Шунин в это мгновение уже ничем не мог помочь команде.
Динамовцы, игравшие, напомним, в гостях, вовсе не сникли от курьезного автогола. По дальнейшему ходу матча стало очевидно, что наставник московского Динамо Марцел Личка попытался настроить своих подопечных на скоростные контратаки, и эта тактика отменно сработала в первой половине первого тайма.
Наконечником динамовских контратак выступил замечательно отыгравший игру Константин Тюкавин: именно он на тридцать третьей
минуте игры молниеносным рывком откликнулся на длинную передачу от партнера, ловко и
обдуманно подработал мяч, перерезав путь преследовавшему его по пятам защитнику Зенита в штрафной и неотразимо пробил. Теперь голкипер Зенита Михаил Кержаков ничего уже не мог поделать с таким великолепным ударом.
Динамо вышло вперед 2:1.
Этот счет додержался до концовки первого тайма, но Зенит наседал на ворота Динамо, и пару раз был близок ко второму мячу. Однако - не вышло.
В перерыве и походу второго тайма тренерские штабы внесли корректировки в игру.
Тренер Зенита Сергей Семак в очередной раз выпустил на поле бразильца Марио Фернандеса, а наставник московского Динамо Марцел Личка - высокого и пробивного Вячеслава Грулёва.
Зенит наседал, Динамо - контратаковало, но питерская команда в концовке второго тайма оказалась настойчивей, и вышедший на замену нападающий Иван Сергеев счет сквитал. 2:2, и игра покатилась к ничьей.
Оставалось до финального свистка арбитра лишь несколько считанных минут.
Ростов и Зенит забили по голу на ничью

Но и минутка в футболе многое значит, особенно, если соперник негодует на самого себя и обстоятельства: ведь динамовцы практически выдержали целый второй тайм, ведя в счете, а в самой концовке второго - все-таки пропустили, упустив, кажется, победу.
Однако уже на последней добавленной арбитром минуте на фоне Диего Лаксальт прорвался по флангу и вырезал оказавшемуся в одиночестве в штрафной Зенита динамовскому нападающему Вячеславу Грулёву, и тот классически исполнил предназначение центрфорварда.
3:2, и победа Динамо в Питере над Зенитом после четырнадцатилетнего перерыва.
Наставник московского Динамо Марцел Личка одержал замечательную тренерскую победу над тренером Зенита Сергеем Семаком.