Напророчили Лигу Барселоне

Напророчили Лигу Барселоне
В нынешнем противостоянии между Барселоной и Ювентусом в финале Лиги чемпионов на Олимпиаштадионе букмекеры заранее отдают победу Барселоне. Однако, как известно, мяч – круглый, и победителя определит лишь игра.
«Каждый из соперников по предстоящему поединку уже семь раз принимал участие в финалах самого престижного клубного турнира. Если «Юве» дважды поднимал кубок чемпионов над головой, то «Барса» это делала в два раза чаще. За последние девять лет каталонцы трижды становились победителем турнира, всякий раз в решающем матче обыгрывая английские клубы: «Арсенал» и «МЮ» (дважды). В этот раз «Барселона» вновь считается безусловным фаворитом финала. В первую очередь за счет несравненного южноамериканского трио Месси-Неймар-Суарес, на счету которого 25 из 28 голов забитых сине-гранатовыми в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.
igra YuventusaВ распоряжении «Ювентуса» также есть несколько козырей, которые, впрочем, меркнут на фоне барселонских тузов. И все-таки не стоит забывать, что туринцы в полуфинале сумели остановить мадридский «Реал», так и не дав как следует развернутся самому Роналду. Во многом от действий туринцев в обороне и будет зависеть исход субботнего финала. Впрочем, не стоит думать, что подопечные Аллегри будут беспокоиться исключительно о безопасности собственных ворот. Практически любой полузащитник «Старой Синьоры», будь то Пирло, Погба или Видаль, может одной передачей решить судьбу противостояния. В атаку же главный тренер «Юве» наверняка отрядит сразу двух нападающих, что является ярким свидетельством смелых намерений Аллегри.
Если «Барселона» подходит к финалу без кадровых потерь, то вот «Ювентус» не может рассчитывать на одного из ключевых защитников. На одной из тренировок при подготовке к финалу травму голеностопа получил Джорджио Кьеллини. Под вопросом находится участие в игре еще одного игрока обороны — Андреа Барцальи, альтернативой которому является Анджелло Огбонна, проведший всего один матч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Несмотря на очевидность раскладов в предстоящем финале, заранее короновать «Барселону» все же не стоит. Да, на ее стороне победный опыт и три нападающих — волшебника, но страсть и самоотверженность игроков «Ювентуса» могут стать определяющими факторами в субботнем поединке.
Кто что сказал
Массимилиано АЛЛЕГРИ (главный тренер «Ювентуса»): «Последние пару недель мне задают один и тот же вопрос: как вы остановите супертройку Месси-Неймар-Суарес? Нам нужно сыграть предельно умело и дисциплинированно. Должна получиться великая игра, как это всегда бывает с финалами Лиги чемпионов. Нам потребуется немного удачи, но ее надо заслужить».
Джанлуиджи БУФФОН (вратарь «Ювентуса»): «Мы ощущаем большую ответственность, потому что у нас есть шанс сотворить нечто великое. Но это почти обычная ситуация для «Ювентуса».
Леонардо БОНУЧЧИ (защитник «Ювентуса»): «Мы здесь не для того, чтобы быть жертвами. Мы понимаем, что уровень „Барселоны“ выше, но это финал, одна игра, в которой разница не будет чувствоваться сильно».
Луис ЭНРИКЕ (главный тренер «Барселоны»): «Мы хотим сыграть в свой футбол — контролировать мяч, создавать моменты и не позволять разыграться нашим соперникам. Нас ждет один из лучших матчей, которые только возможны: чемпион Италии против чемпиона Испании. Это будет впечатляющее зрелище».
Иван РАКИТИЧ (полузащитник «Барселона»): «Что сделаю в случае победы в финале? Пожалуй, побреюсь налысо»!
НЕЙМАР (нападающий «Барселоны»): «Я играл во многих финалах, но этот пока самый важный в моей карьере. Месси и Суарес — два выдающихся игрока. Ключевой фактор нашего взаимодействия -дружба на поле и за его пределами. У нас отличные отношения, а это очень помогает в игре»,- повествует sportbox.ru.
В свою очередь «Вести.ру» приводят мнение тренера «Ювентуса» Массимилиано Аллегри считает, что если его игроки будут «сами забивать», то они – выиграют.
«Наставник итальянского "Ювентуса" Массимилиано Аллегри рассказал, за счет чего туринцы собираются обыграть испанскую "Барселону" в финале Лиги чемпионов. "Мы сами должны забивать", — подчеркивает тренер "Старой синьоры".
"Месси, Неймар, Суарес... После полуфинала этот вопрос повторяют регулярно: "Как вы их остановите?" Надо сыграть очень умело, но при этом необходимо осознавать, что ничьей нам недостаточно, что мы должны забивать", — сказал Аллегри.
"Кто-то из нас – "Юве" или "Барселона" – сделает требл, — цитирует тренер "Спорт сегодня". – Надеюсь, это все же будем мы. Надо понимать, что легко это не получится. Руководить великими командами непросто, как бы это ни выглядело со стороны. Он отлично работал с "Ромой", но это другой турнир, другая ситуация. Хотя даже тогда было понятно, что он правильно подходит к делу".
По словам Аллегри, "должна получиться великая игра, как это всегда бывает с финалами Лиги чемпионов": "Нам потребуется немного удачи, но ее надо заслужить работой. Как остановить "Барселону"? Мы должны думать, как забить. Нужно сыграть технично, потому что соперник очень силен в данном компоненте, и атака – его главное оружие. Так что мы должны быть очень и очень хороши в техническом аспекте".
"Каким бы ни был результат финала, мы провели выдающийся сезон, — подчеркивает наставник "Юве". — Помимо чемпионства и Кубка Италии, который мы не выигрывали 20 лет, я говорю о прогрессе команды. Это очень важно, потому что мы должны добиваться чего-то в Европе".
"И все же, возвращаясь к финалу, мы должны сохранять концентрацию на протяжении 90 минут. Мы должны быть сильны психологически и перевернуть все с ног на голову, ведь фаворитом является "Барселона", – заключил Аллегри,- повествуют «Вести.ру».