Кирдяпкина довольна рекордом Универсиады

Кирдяпкина довольна рекордом Универсиады
В интервью победительница на 20-километровой дистанции на Универсиаде в Кванджу Анися Кирдяпкина сказала, что «довольна, что в очередной раз стала первой, что обновила рекорд Универсиады» и «рада наконец-то победить, потому что в нынешнем сезоне была либо второй, либо вообще за пределами пьедестала».
Интервью с ней публикует sportbox.ru.
- Старт в 7.30 утра не стал для вас проблемой?
- Нет. При таком жарком и влажном климате это правильное решение. Да и то на второй половине дистанции стало очень жарко.
- Расскажите о своей тактике на прошедший старт.
- Отталкивались от того, как пойдет группа — вместе или нет. Мы с самого старта пошли с Мариной Пандаковой в обычном темпе, но с нами никто не пошел. Поэтому мы решили пойти вдвоем, а в конце второй половины дистанции разбираться между собой. Я предприняла небольшой рывок. Марина за мной не встала. Я старалась нарастить темп, чтобы сделать отрыв и спокойно дойти до финиша.
- Вы уже выигрывали Универсиаду на этой дистанции два года в Казани. Насколько сейчас вам важны студенческие Игры?
- Все соревнования очень важны независимо от статуса. А с учетом того, что я не еду на чемпионат мира, Универсиада стала для меня важнейшим стартом в сезоне. К сожалению, на отборе — чемпионате России в Чебоксарах — на дистанции 20 км стала только второй, уступив Вере Соколовой. Согласно условиям отбора, на чемпионат мира в Пекин ехал только чемпион России. Можно сказать, мой нынешний сезон закончен,- говорится в тексте интервью, опубликованном на sportbox.ru.