Болельщики несут ЦСКА дисквалификацию

Болельщики несут ЦСКА дисквалификацию
По крайней мере, такое опасение сквозит в заявлениях функционеров РФС и самого ЦСКА.
Несколько витиевато об этом порассуждал в опубликованном интервью даже гендиректор ЦСКА Роман Бабаев. Отвечая на заданный ему вопрос – «Для болельщиков ЦСКА это первый разрешенный выезд после дисквалификации клуба из-за скандальных событий в гостевом матче с «Ромой» годичной давности. Ваши ожидания?» - он сказал, что ему «хочется верить, что обойдется без провокаций и нарушений общественного порядка».
«Не стоит лишний раз напоминать, в каком сейчас положении находится клуб. На нас лежит условное наказание — оно продолжает действовать. Это очень серьезно! И любое нарушение, не говоря уже про действия расистского или шовинистического характера, незамедлительно повлекут самые жесткие меры. Речь об исключении команды из турнира,- отметил он.
«Надеюсь, этого не случится. Мы встречались с лидерами фанатских объединений. Были получены определенные гарантии. На домашнем матче со «Спартой» ребята в целом вели себя нормально, за исключением одного баннера (он не носил расистского характера, но, тем не менее, всего его видели). Мы довольны тем, как команду поддерживали на той игре. К сожалению, нельзя не упомянуть недавний матч чемпионата России с «Анжи»… Увы, все это звенья одной цепи. И ФИФА, и FARE отслеживают все игры, а не только в еврокубках. И делают определенные выводы,- повествует sportbox.ru.
Между тем, судя по повествованию «Вестей.ру», болельщики ЦСКА по-прежнему, мягко говоря, не отличаются дисциплинированностью и своим поведением вполне могут заработать своему клубу дисквалификацию, и даже РФС пока не может не то чтобы найти на них способы воздействия, но и элементарно отыскать хулиганов. Во всяком случае, по словам директора Российской футбольной премьер-лиги по безопасности и работе с болельщиками Александра Мейтина РФС пока не удается найти выкрикивавших оскорбления болельщиков ЦСКА в адрес футбольного клуба «Анжи» и его болельщиков.
«"По поводу идентификации болельщиков на матче ЦСКА с "Анжи" замечу, что сделать это крайне трудно, — цитирует Мейтина ТАСС. – Ведь в настоящее время еще нет закона об обязательной идентификации зрителей на стадионах, и пока клубы делают это на добровольной основе. С его принятием вычислить нарушителей будет проще".
Как уже сообщали Вести.Ru, матч между ЦСКА и "Анжи" состоялся 1 августа в Химках и завершился победой армейцев со счетом 1:0. Махачкалинский клуб потребовал от футбольных властей и правоохранительных органов дать оценку поведению армейских фанатов.
Как следует из обращения "Анжи", в речевках поклонников столичной команды содержались оскорбления в адрес "Анжи" и болельщиков, выражения, провоцирующие вражду на национальной почве. Также болельщики ЦСКА вывесили во время игры баннер оскорбительного содержания.
Позднее ЦСКА выступил с заявлением, в котором осудил поведение части болельщиков, а также сообщил, что проведет внутреннее расследование. Поведение фанатов красно-синих будет рассмотрено на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза в среду, 5 августа,- повествуют «Вести.ру» со ссылкой на ТАСС.