Случаются и реальные сны, напоминающие уже случавшиеся некогда сны.
Они бывают приемлемыми.
Где-то даже обнадеживающими.
Особенно – в преддверии грядущих важных событий.
Яркая картинка показывает яркое действо - интересную и бескомпромиссную игру, в которой атаки накатывают на ответные атаки, а мастеровитые исполнители вершат умные и тонкие комбинации. Футболисты не «рассыпаются» на «атомы и молекулы» даже после двух подряд пропущенных голов и находят в себе силы упрямо устремляться сокрушающей лавиной к воротам соперников, ища футбольного счастья именно там, а не в безвольном и бессмысленном «катании» мяча вдоль и поперек на своей половине поля.
maradona kanidgaИменно таким выдалось увлекательное противостояние в пятницу между ЦСКА и «Спартаком» на «Открытие Арене». Там случились и голы и напряженная интрига, и борьба. Потому что после бесстрашного под угрозой получить удар в лицо гола головой «на добивание» Сергея Игнашевича на 31-й минуте и случившегося спустя четыре минуты второго «спринтерского» гола Мусы на 35-й минуте «Спартак» Дмитрия Аленичева - не расклеился, а отквитал один гол уже на 37-й минуте. То есть буквально через минуту.
И – завладел инициативой, и не угоди Мовсесян с убойной позиции в штангу – спартаковцы могли после первого гола, забитого Дмитрием Комбаровым с пенальти, сравнять счет уже через считанные минуты. И тогда у игры был бы совсем иной сценарий.
Но – в итоге этого не случилось за все оставшееся время в матче, хотя впереди был еще целый второй тайм.
Зато сам матч – случился.
В обеих командах в нем играло немало сборников, а победила с итоговым счетом 2:1 команда ЦСКА, чей главный тренер Леонид Слуцкий буквально на днях стал также главным тренером сборной России по футболу.

Тбилиси дал суперкубок Барселоне с Месси

lineker futboliztДанное победное обстоятельство, а главное – сама продемонстрированная российскими командами игра в преддверии важнейшей для сборной России скорой игры со шведами в рамках отбора на Евро-2016 вроде бы должна вселять какой-то оптимизм.
Хотя и по большому счету в отборе на Евро-2016 после домашнего поражения от австрийцев и выигрыша шведов у черногорцев, выведших их на твердое второе место в нашей отборочной группе, сборная России, собственно, практически все уже проиграла.
Спасти нас может только «астральное» стечение невероятных обстоятельств.
Что делать – сейчас остается надеяться только на это: сами мы уже повлиять на ситуацию никак не можем, даже если выиграем все оставшиеся матчи подряд.
Но коли и австрийцы со шведами также выиграют свои матчи – то и это не поможет.
Нам надо самим выигрывать, да еще и надеяться на то, что австрияки и шведы в игре с какими-либо другими конкурентами нежданно-негаданно «споткнуться», чудесным образом проиграв им.
Главным образом здесь, конечно же, надежды на спотыкание шведов – австрийцы «ускакали» от нас в турнирной таблице безнадежно уже далеко, и их не то чтобы уже не догнать, они уже практически «одной ногой» в финальной стадии Евро-2016.
Посему надеяться нужно преимущественно на промах шведов, лучше даже, чтобы промахов у них было, как минимум, два.
Австрия – поедет, а Россия – проедет?

Однако сначала требуется у них выиграть в скором домашнем матче.
Ну, а ежели не выиграем – тогда, собственно, можем и третье место в группе не занять и – соответственно – в стыковые матчи не попасть.
Которые еще также требуется выиграть.
Это - ежели мы займем третье место в своей группе.
Продемонстрированное довольно высокое качество игры в пятницу между «Спартаком» и ЦСКА, в которых играли и сборники, вкупе с тем фактом, что сборную теперь возглавляет Леонид Слуцкий, - вроде бы предлагает отмахнуться от предположенья, что мы в нашей группе и третье место можем не занять.
Тем более что сам присутствовавший на матче экс-тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, выступивший в роли эксперта на телеканале НТВ-плюс, приветствовавший почему-то не только болельщиков «Зенита», ЦСКА и «Спартака», но и болельщиков сборной России, довольно высоко оценил его, назвав данную игру «очень хорошим спектаклем».
skilacci futbolistА на вопрос корреспондента «НТВ-плюс» «встречу каких итальянских команд напомнил вам этот поединок?» ответил: ««Ювентус» — «Рома»».
Но данный настрой слегка портит своей несуразностью пара возникающих вопросов.
Кто задавал тон в игре в пятницу? Наши сборники и «не сборники», али легионеры? И получилась бы данная игра столь же острой, если бы в пятницу на поле играли бы сплошь все наши сборники и кандидаты в сборники, а Тошич, Муса, Думбия, Промес, Фернандес, Вернблум, Жоао Карлос и прочие иноземные мастера в матче вовсе не участвовали?
И - вообще: пригодиться ли сей опыт, без сомнения, интересной игры нашим сборникам в игре со сборной Швецией?
Удастся ли, например, Сергею Игнашевичу в игре со шведами столь же отважно покинуть свои защитные линии, ворваться в штрафную и забить гол шведам? Позволят ли, дадут ли нашей команде шведы такое?
Пятничный спектакль этого вовсе не гарантирует.
Собственно, по опыту предыдущих игр нашей сборной в отборе на Евро-2016, видимо, следует признать что, окромя Сергея Игнашевича, в нашей сборной и забивать-то некому.
Кокорин, Дзюба и прочие мастера нашей атаки как-то не демонстрируют, что они умеют голы забивать в сборной.
Да и атаки-то, собственно, нет.
Пока ответов на вышеуказанные вопросы нет.
Как, собственно, пока и нет ответа на вопрос: что, собственно, показала пятничная игра применительно к предстоящему матчу сборной со шведами?
Да и даст ли что-то вообще видение данного по-своему прекрасного матча?
«Спроецировать» же пятничную игру на домашний для РФ чемпионат мира-2018 и вовсе не представляется возможным.
Это нечто еще более эфемерное, чем отразившиеся во сне контуры надежд.
Видимо, ясность тут вряд ли бы внес даже сам сеньор Спаллетти.
Хотя и его страна – Италия - имеет опыт проведения домашнего чемпионата мира и связанных с ним больших ожиданий и надежд итальянской общественности.
Что напевают казанские мотивы

После обеспеченного блистательной игрой Паоло Росси мирового триумфа сборной в 1982 году в Испании, итальянцы ждали больших свершений от сборной на домашнем чемпионате мира в 1990 году.
kanidga futbolistИх надежду тогда питали не то чтобы выдающиеся действия сборной (они-то как раз не впечатляли), а как-то внезапно вспыхнувшая игра в ней, как нынче сказали бы, «не форматного» форварда – Сальваторе Скиллачи.
Забивал он свои голы как-то не блистательно, подчас даже – неуклюже, но усилиями его просто-таки пышущей энергией фигуры на том чемпионате итальянцы последовательно поражали ворота австрийцев, сборных Чехословакии, Уругвая, Ирландии, Англии и даже ведомой самим Марадоной и Каниджей «на острие» Аргентины.
Однако Сальваторе не стал для итальянцев вторым Паоло Росси – он оказался просто лучшим бомбардиром чемпионата с шестью голами: в полуфинале с Аргентиной гол Скилаччи не помог Италии одолеть команду Марадоны и Каниджи, по лучше пробитой серии пенальти аргентинцы прошли в финал.
Чтобы там проиграть по забитому со спорного пенальти голу «немецкой машине».
На том домашнем для итальянцев чемпионате мира не они были главными героями.
И главные драмы были разыграны не с их участием. Аргентинцы Марадона и Каниджа, англичане Пол Гаскойн и Гарри Линекер, которому приписывают знаменитую фразу о том, что «в футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы».
Хотя и именно забитый Скиллачи пенальти в ворота англичан в матче за третье место принес тогда победу итальянцам.
После пятничного матча ЦСКА со «Спартаком» в преддверии близкого матча со сборной Швеции для сборной России актуальна, похоже, совсем иная драма.
Поскольку у нас пока даже и собственного Скиллачи-то нет.