Финал докажет футбольную мощь Африки

Финал докажет футбольную мощь Африки
Нынче в юниорском футбольном мире нет мастеровитее, мощнее, да и по всем остальным статьям лучше африканских парней. Точнее – малийских и нигерийских парней не старше семнадцати лет. Это в полуфинальных баталиях на юниорском чемпионате мира (U17) де-факто доказали сборные Мали и Нигерии, разгромивших своих соперников в лице сборных Бельгии и Мексики. Именно эти сборные в завтрашнем (восьмого ноября 2015 года) поединке в финале мирового юниорского первенства выяснят меж собой, кто же из них лучше на всей планете.
mali nigeria final 1Мощным футболистам сборной Нигерии, в адрес которых комментаторы на телеканале «Евроспорт» неоднократно позволяли себе отпускать этакие вроде бы шутливые намеки на то, что они выглядят вовсе не как юноши, а где-то даже как взрослые мужики, не смогли в итоге ничего путного противопоставить юркие и техничные, но выглядящие именно как юноши футболисты сборной Мексики. Им не помог даже забитый в стиле великого Марадоны просто-таки великолепный сольный гол номинально играющего в защите второго номера мексиканской сборной Диего Кортеса. Он на исходе первой четверти второго тайма матча также, как и великий Диего Марадона, практически с середины поля пошел в одиночку на штурм ворот нигерийцев, по ходу своего прорыва филигранно обыграл-«накрутил» на подступах к штрафной и в самой штрафной скопившееся на малом клочке бесчисленное множество нигерийцев и выскочившего из ворот ихнего вратаря. Такие «штучные» голы забиваются лишь по великим футбольным праздникам.

дополнительные материалы
Чилийцы взяли Кубок Америки

mali nigeria final 5И после него – казалось, что сравнявшие счет в матче (он стал два два) мексиканцы сметут нигерийцев: задвигавшиеся быстрее нигерийцев парни из Мексики практически стали доминировать, проводя замечательные атаки. В тот момент над футбольной ареной буквально витало предощущение гола мексиканцев, и, возможно, даже и не одного.
Но перевернула все в мгновение ока – небрежная и необязательная ошибка в середине поля слишком уж вальяжных мексиканцев и, мягко говоря, неважнецкая игра вратаря мексиканцев Ромеро. Последовал гол в ворота мексиканцев. А дело разгрома завершил по назначенному судьей пенальти в ворота мексиканцев лучший бомбардир нигерийцев Осинхем, который теперь с девятью забитыми голами возглавляет список самых результативных футболистов на мировом первенстве.
Победа впервые в своей истории вышедшей в финал мирового юниорского первенства сборной Мали над сборной Бельгии в другом полуфинале выглядела не менее убедительно. Поединок между ними, возможно, складывался не столь драматично, как поединок нигерийцев с мексиканцами. Однако и интрига поначалу в матче имелась. Поскольку первыми в матче забили футболисты сборной Бельгии.
Малийцы счет сравняли уже в первом тайме, но на перерыв команды отправились при ничейном результате (один один) на табло. Однако сборная Мали изначально все же выглядела посильнее и мощнее, мастеровитее, чем футболисты сборной Бельгии. Малийцы практически на протяжении всего матча, что называется, делали игру. Бельгийцы – огрызались, но де-факто перманентно выглядели слабее малийцев.


mali nigeria final 3mali nigeria final 4Впрочем, сборная Мали по факту оказалась сильнее не только сборной Бельгии (и других поверженных ими в поединках на мировом первенстве сборных) – малийцы, если судить по результатам чемпионата Африки, являются самыми сильными футболистами в Африке, сильнее - в том числе – даже и сборной Нигерии, которая, несмотря на неоднократный мировой чемпионский титул, в Африке все же уступает сборной Мали. Именно малийцы – действующие чемпионы Африки, а нигерийцы – даже и не вторые.
Так что в общем-то пока трудно спрогнозировать, кто по факту окажется чемпионом мира по завершении завтрашнего финального сражения между Мали и Нигерией в Чили.
С одной стороны, по продемонстрированной игре вроде бы сборная Нигерии должна иметь преимущество.
Однако с другой – выяснение отношений и определение пальмы первенства на мировом чемпионате будут две африканские команды, а в современной Африке - сборная Мали однозначно побила сборную Нигерии.
дополнительные материалы
Но сейчас идет иная драма

mali nigeria final 6Ну, а в матче за бронзу сойдутся мексиканцы с бельгийцами, и тут вроде бы больше шансов на победу у мексиканцев.
Впрочем, как все в итоге повернется и сложится – это покажет лишь сама игра: финальные аккорды мировых первенств бывают и непредсказуемыми…