Серебро неудачи в повторе рекорда мира

Серебро неудачи в повторе рекорда мира
Неудача в повторении мирового рекорда в толчке россиянину Давиду Беджаняну не позволила ему обойти казахского тяжелоатлета Александра Зайчикова.
На мировом первенстве в американском Хьюстоне в полной драматизма борьбе определялась золотая медаль в весовой категории до ста пяти килограммов: в последней своей попытке во втором виде упражнений – толчке – отстававший от шедшего впереди казахстанского тяжелоатлета Александра Зайчикова на целых одиннадцать кило после исполнения спортсменами первого вида упражнений – рывка - россиянин Давид Беджанян вынужден был заказать вес, равный повторению мирового рекорда в данной весовой категории: двести сорок два килограмма. Поскольку Беджанян, исповедующий в толчке почти такую же по-своему оригинальную технику поднятия штанги, как и в рывке, весил немножко больше, чем казахстанский спортсмен, но отставал от него после рывка на одиннадцать кило, только взятие веса, равного повторению мирового рекорда в толчке, гарантировало уроженцу приморского города Большой Камень золото и чемпионство мирового первенства.
Очень уж подвели россиянина две неудачные попытки в рывке – в первом упражнении ему покорилась лишь штанга в сто восемьдесят килограммов. В рывке вообще неожиданно первенствовал узбекский спортсмен Иван Ефремов, последовательно удачно реализовавший все три попытки и поднявший в третьем заходе в первом упражнении сто девяносто два кило. Казахстанский тяжелоатлет после рывка занимал лишь вторую строчку в турнирной таблице: он все-таки в третьей попытке после второй неудачной поднял-таки сто девяносто один килограмм. Вот эта роковая для российского спортсмена Давида Беджаняна разница в одиннадцать кило и довлела над ним на протяжении состязаний во втором виде упражнений – толчке. Но именно она позволяла казахстанскому спортсмену держаться не только уверенно, но и виртуозно вести игру с Беджаняном.

дополнительные материалы
Шведов в четвертьфинале побили на излете

bedganan championat miraТак как лидировавший после первого упражнения узбекский спортсмен Иван Ефремов в толчке оказался не силен – он уже после первой попытки как раз сдал позиции Зайчикову и Беджаняну.
Солировал в нервной психологической игре казахстанский тяжелоатлет Зайчиков, имевший после рывка отрыв на одиннадцать кило от Беджаняна: достигнутый перевес позволял ему «игры в кошки-мышки» с россиянином. Сначала казахстанский спортсмен толкнул двести двадцать пять килограммов, затем во второй попытке – двести тридцать килограммов. Не смог он справиться со штангой в двести тридцать три кило только в последней третьей попытке.
Между тем, отстававшему от него россиянину во втором упражнении все время приходилось буквально настигать убежавшего вперед казахстанского парня, борясь не только со штангой, но и с возникшей стрессовой нервной ситуацией.
Вот, собственно, именно поэтому в третьей решающей, венчающей состязания в данной весовой категории попытке Беджанян вынужденно заказал двести сорок два килограмма на штанге, что повторяло установленный ранее – еще до нынешнего мирового первенства - другим казахстанским тяжелоатлетом Ильей Ильиным мировой рекорд.
Россиянин сознательно пошел, что называется, ва-банк – ничего другого, чтобы попытаться завоевать золото и чемпионский титул, ему уже не оставалось.
Подошел он к неимоверно тяжелому «снаряду» вполне уверенно. И - поначалу казалось, что свершить чудо Беджаняну удастся: благодаря своей удивительной технике россиянин, serebro na mireприсев, уже вознес на полностью вытянутых руках штангу, ему оставалось лишь встать со штангой уже поднятой над головой - встать, выпрямив ноги. Это усилие, эта борьба, кажется, длились неимоверно долго, спортсмен и давящая своим рекордным весом штанга в эту «вечность», словно бы застыли в равновесии.
Однако в итоге на сей раз сильнее оказалась все же штанга.
Что в результате принесло мужественно сражавшемуся россиянину лишь второе место: подняв по итогам соревнований во втором упражнении – толчке – двести тридцать один килограмм, он в данном конкретном виде упражнений, собственно, опередил всех, включая казахстанского тяжелоатлета, но это дало лишь серебро по сумме обоих видов.
дополнительные материалы
После одоления США Ямайка вышла в финал

Но теперь в нашей сборной, в советскую эпоху долгое время доминировавшей в мировой тяжелой атлетике, очень рады и этому результату.
Времена, что называется, сильно переменились с тех славных пор...