Эйфория пособила Подчуфаровой до бронзы

Эйфория пособила Подчуфаровой до бронзы
Состояние легкой эйфории нынче с утра испытывала российская биатлонистка Ольга Подчуфарова, и именно оно - по ее собственному выражению - помогло ей в сегодняшнем женском биатлонном масс-старте в Поклюке на Кубке мира впервые в нынешнем сезоне завоевать третье место. Его российские болельщики уже и не чаяли дождаться хотя бы от кого-нибудь из нашей женской сборной.
Этот результат – действительно большое личное достижение для Ольги Подчуфаровой, которая в данный момент является лучшей российской биатлонисткой в нынешнем сезоне (вчера Подчуфарова в женской спринтерской гонке была 14-й, также показав самый лучший среди россиянок результат).


biatlon pokluka 20 dezember 2015 kubok mira s podchufarovojВпрочем, совершенно очевидно, что добыть бронзу Ольге помогла не только «легкая эйфория», но и четкая, без промахов стрельба. biatlon pokluka 20 dezember 2015 kubok mira s podchufarovoj1Собственно, она и добыла бронзу, раз за разом последовательно поражая мишени на всех стрельбах. Впрочем, она и довольно ходко бежала по лыжне (по итогам масс-старта так называемый «лыжный ход» у нее - 16-й из biatlon pokluka 20 dezember 2015 kubok mira s podchufarovoj2всех участниц), и после завершения состязаний она даже сказала, biatlon pokluka 20 dezember 2015 kubok mira s podchufarovoj3что на финишном отрезке у нее была мысль догнать шедшую второй чешскую красавицу Габриэлу Соукалову.
Решающей для россиянки стала четвертая стрельба – именно она вывела ее на третье место, а после стрельбы ей оставалось лишь не потерять призовое место, что она, собственно, и сделала.
Впрочем, четвертая стрельба имела решающее значение и для победительницы сегодняшнего женского масс-старта – финки Кайсы Мякяряйнен: она ушла с четвертой стрельбы первой и первой же и финишировала.
biatlon pokluka 20 dezember 2015 kubok mira s podchufarovoj4Ну, а чешка Соукалова – пришла второй.
Что касается мужчин, то, видимо, все наши сборники – в отличие от Ольги Подчуфаровой – как один испытывали сегодня нечто вроде «антиэйфории»: ни один из наших спортсменов в мужском масс-старте нынче не только не забрался в призы, но и хотя бы до десятки не добежал. Наш лидер Антон Шипулин пересек финишную черту лишь одиннадцатым, у других российских спортсменов – результат и того хуже.
дополнительные материалы
Остается ожидать биатлонного вессига

Нынче наши биатлонисты – что мужчины, что женщины – отправляют болельщиков своими достижениями, что называется, из огня да в полымя: то мужская сборная вбегает в призы, а женская – плетется где-то «в хвосте», то вдруг среди российских биатлонисток нежданно-негаданно находится одна, которая прорывается в тройку, однако мужская сборная при этом проваливается в полном составе.
Таков нынче российский биатлон…
И на такой ноте завершают российские биатлонисты не нынешний сезон, но нынешний – 2015-й – год…